UTM 25
Logo-UTM25-v2-extended.png

La 25ª edición del Utala li Toki Musi tan Masonja (UTM) o Festival de la Canción de Masonia supuso el 25 aniversario del Festival. Junto con la celebración también de la 25ª participación de Masonia en el Atlasvision, la organización del concurso y la STKM se aliaron para realizar una edición especial del formato, que pasó de una final única con 7 participantes a cuatro galas de semifinales previas en las que participaron en total 28 canciones y una final a dos rondas. El ganador resultante, además, se convirtió en el representante de Masonia en el Atlasvision 44 celebrado en Csatimes (Zipl).

Formato

Por una edición y con motivo del 25 aniversario, la organización del UTM decidió extender el tradicional formato del festival y multiplicar por cuatro la cantidad de canciones participantes, que pasarían por una ronda de clasificación previa de cara a la final.

Así, 28 canciones participaron en cuatro semifinales con 7 canciones cada una y que se celebraron en cuatro ciudades distintas del país. Cada semifinal se realizó en dos rondas: en la primera ronda se eligió a cinco canciones de entre las siete participantes, y en la segunda ronda, las dos canciones con más votos pasaron directamente a la final, que se celebró como siempre en Makili, mientras que la organización repescaría a dos canciones más de entre las que quedaran en tercera y cuarta posición en todas las semifinales.

De las semifinales se obtuvo una final con 10 participantes, es decir, las 8 canciones clasificadas directamente de las semifinales más las dos repescadas por la organización del UTM. Debido al aumento de participantes en la final y de cara a mantener el formato tradicional de votación, la final se dividió en dos rondas, de manera que las seis canciones mejor valoradas en la final pasaron a una superfinal de la cual salió el ganador de la edición.

Gala Ciudad Sede
Semifinal 1 Lavuscia Barclays Center
Semifinal 2 Selajelo Hala Rondo
Semifinal 1 Maselia Pabellón de Deportes de Maselia
Semifinal 4 Petoria Crystal Box
Final Makili KANIO Hall

Presentadores

Stian Blipp fue elegido como presentador de todas las galas del UTM 25.

Votación

Ante la novedad del formato, el sistema de votación se renovó por completo para poder adaptarse a las nuevas circunstancias y fases de la edición.

Para la primera ronda en semifinales se contó con un jurado formado por cuatro miembros que representaban a los cuatro cantones de Masonia, además del televoto nacional, que tenia el mismo peso que un miembro del jurado, es decir, el 20%. Cada miembro ordenó las canciones en ranking y se sumó al ranking del televoto, de tal manera que las 5 con mejor valoración pasaron a la segunda ronda.

En esta segunda ronda, ya sin televoto, el jurado volvió a valorar las canciones en ranking y se sumaron a los puntos obtenidos en primera ronda. De esta manera, la suma de votos de la primera y de la segunda ronda decidieron qué dos canciones pasaban directamente a la final y qué dos canciones lo hacían al grupo de posibles repescados por la organización.

En la final, la gala también se dividió en dos rondas y entró en juego la valoración del jurado internacional, teniendo la mitad del poder de decisión, siendo la otra mitad para el televoto de Masonia.

En la primera ronda, llamada "final", cada miembro del jurado valoró las 10 canciones en ranking. Los rankings de cada jurado se sumaron para conformar un ranking conjunto del 1 al 10 que se sumaría al ranking obtenido por el televoto, y las 6 canciones mejor valoradas pasaron a la superfinal.

En la superfinal, cada miembro del jurado dispuso de 100 puntos a repartir entre las 6 canciones según sus preferencias. Los repartos de puntos de cada jurado se sumaron para conformar un reparto de 100 puntos conjunto según el porcentaje de votos respecto del total, que se sumaría a los 100 puntos repartidos por el televoto según el porcentaje de llamadas recibido por cada canción. La canción que obtuvo más puntos tras la suma de jurado y televoto fue la ganadora de la edición.

Participantes (en la final)

Intérprete/s Canción Traducción Idioma Compositores
Catfish and the Bottlemen "Longshot" Posibilidad Remota Inglés Van McCann, Jacknife Lee
Filatov & Karas "Au Au" - Inglés Dmitrij Fiłatow, Aleksiej Osokin
FKA Twigs "Cellophane" Celofán Inglés Tahliah Debrett Barnett, Jeff Kleinman, Michael Uzowuru
Hands Like Houses "I Am" Yo soy Inglés Erik Ron, James Paul Wisner
Hatari ft. Bashar Murad "Klefi/Samed (صامد)" Cámara/Constante Árabe e islandés Einar Hrafn Stefánsson, Klemens Nikulásson Hannigan, Matthías Tryggvi Haraldsson, Bashar Murad
Lucius "Something About You" Algo en ti Inglés Holly Laessig, Jess Wolfe, Shawn Everett
Mabel "Don't Call Me Up" No me llames Inglés Mabel McVey, Steve Mac, Camille Purcell
María José Llergo "Me Miras Pero No Me Ves" - Español María José Llergo, Carlos Rivera Pinto
Monterrosa "1992" - Español Enrique F. Aparicio, Rocío Saiz, Pau Paredes
Rammstein "Deutschland" Keermany Keerman Doktor Christian Lorenz, Christoph Doom Schneider, Oliver Riedel, Paul Landers, Richard Z. Kruspe, Till Lindemann

Semifinales

Semifinal 1

# Artista J1 J2 J3 J4 Televoto Ronda 1 J1 J2 J3 J4 Ronda 2 Ronda 1+2 Puesto Resultado
1 Lucius 1 1 3 5 2 12 1 1 3 4 9 21 1º Finalista
2 Ghenom 4 6 7 7 5 29 7º
3 Goldilox 6 3 5 6 7 27 5 3 5 5 18 45 5º
4 FKA Twigs 5 2 1 3 1 12 4 2 1 2 9 21 2º Finalista
5 Sigrid 2 4 2 4 4 16 2 4 2 3 11 27 3º Repesca
6 Karen O ft. Michael Kiwanuka 7 7 6 2 6 28 6º
7 Years & Years 3 5 4 1 3 16 3 5 4 1 13 29 4º Repesca

Semifinal 2

# Artista J1 J2 J3 J4 Televoto Ronda 1 J1 J2 J3 J4 Ronda 2 Ronda 1+2 Puesto Resultado
1 Tame Impala 3 6 7 1 4 21 3 5 5 1 14 35 4º Repesca
2 the Voidz 5 5 4 4 7 25 5 4 4 4 17 42 5º
3 Maria José Llergo 4 1 3 3 1 12 4 1 3 3 11 23 2º Finalista
4 SOHN 7 7 6 5 3 28 7º
5 Hatari ft Bahshar Murad 2 2 1 2 2 9 2 2 1 2 7 16 1º Finalista
6 Beach House 6 3 5 7 5 26 6º
7 Filatov & Karas 1 4 2 6 6 19 1 3 2 5 11 30 3º Repesca

Semifinal 3

# Artista J1 J2 J3 J4 Televoto Ronda 1 J1 J2 J3 J4 Ronda 2 Ronda 1+2 Puesto Resultado
1 Monterrosa 3 2 1 6 1 13 3 2 1 5 11 24 2º Finalista
2 Dunja Ilic 7 7 7 7 7 35 7º
3 Amber Run 6 4 6 1 4 21 6º
4 Oques Grasses 1 5 4 2 6 18 1 4 4 1 10 28 3º Repesca
5 Mabel 2 3 3 3 2 13 2 3 3 2 10 23 1º Finalista
6 Florence + The Machine 4 6 2 4 5 21 4 5 2 3 14 35 5º
7 LOBODA 5 1 5 5 3 19 5 1 5 4 15 34 4º Repesca

Semifinal 4

# Artista J1 J2 J3 J4 Televoto Ronda 1 J1 J2 J3 J4 Ronda 2 Ronda 1+2 Puesto Resultado
1 Rammstein 5 4 2 2 3 16 3 4 2 2 11 27 2º Finalista
2 Catfish and the bottlemen 2 2 5 3 4 16 1 2 4 3 10 26 1º Finalista
3 Frankie Animal 6 7 3 1 6 23 4 5 3 1 13 36 5º
4 Hands like Houses 3 1 7 7 1 19 2 1 5 5 13 32 4º Repesca
5 Bob Moses 1 6 6 6 5 24 6º
6 To Kill a King 7 3 1 4 2 17 5 3 1 4 13 30 3º Repesca
7 Matt Corby 4 5 4 5 7 25 7º

Repesca

Los resultados de la repesca se decidieron internamente desde la organización del UTM.

Las candidaturas de Oques Grasses y Sigrid fueron desestimadas tras conversaciones con los representantes de ambos artistas al haber llegado a acuerdos con otras televisiones del Atlas para participar en sus preselecciones. Las canciones que interpretaron en dichas preselecciones fueron distintas que con las que participaron en el UTM 25.

# Artista Puesto Resultado
1 Oques Grasses -
2 Tame Impala 6º
3 Hands like Houses - Finalista
4 Years & Years 3º
5 To Kill a King 5º
6 LOBODA 4º
7 Filatov & Karas - Finalista
8 Sigrid -

Final

Primera ronda

# Canción Artista Jurado Televoto Total Puesto Resultado
Total Puntos % Puntos
1 "Deutschland" Rammstein 101 7 7,82% 6 13 8º
2 "Me Miras Pero No Me Ves" María José Llergo 90 5 7,11% 7 12 6º Superfinalista
3 "Longshot" Catfish and The Bottlemen 85 4 8,29% 5 9 3º Superfinalista
4 "Don't Call Me Up" Mabel 102 8 4,74% 10 18 9º
5 "Au Au" Filatov & Karas 123 10 6,64% 9 19 10º
6 "Something About You" Lucius 116 9 11,85% 4 13 7º
7 "I Am" Hands Like Houses 83 3 16,11% 1 4 2º Superfinalista
8 "Cellophane" FKA Twigs 96 6 15,17% 3 9 4º Superfinalista
9 "Klefi/Samed (صامد)" Hatari ft. Bashar Murad 80 2 6,87% 8 10 5º Superfinalista
10 "1992" Monterrosa 59 1 15,40% 2 3 1º Superfinalista

Desglose de votos del jurado

# Canción neoluquinia zipl kanda1 faronia coralis ximianrepublic ursusterra lapetarda perroflautia sethornia stradonia1 bololandia kodjandpe norinski nadim zelenwald enistania1 Total Top 1
10 "1992" 1 2 1 7 3 4 7 6 1 5 2 4 8 2 1 3 2 59 4
9 "Klefi/Samed (صامد)" 3 4 2 2 7 1 3 3 2 4 9 9 3 10 7 7 4 80 1
7 "I Am" 4 7 4 10 4 2 2 5 10 6 1 6 6 8 3 2 3 83 1
3 "Longshot" 6 6 6 4 2 6 6 4 7 9 3 1 7 6 2 9 1 85 2
2 "Me Miras Pero No Me Ves" 8 9 3 5 6 10 5 2 5 2 5 3 4 3 6 4 10 90 0
8 "Cellophane" 10 1 7 6 10 3 1 1 4 7 8 10 1 5 8 5 9 96 4
1 "Deutschland" 2 3 5 1 8 7 4 8 3 8 7 7 9 9 4 8 8 101 1
4 "Don't Call Me Up" 9 8 9 3 5 8 8 10 9 1 4 5 5 1 9 1 7 102 3
6 "Something About You" 5 10 8 8 1 9 9 7 6 3 6 8 10 4 10 6 6 116 1
5 "Au Au" 7 5 10 9 9 5 10 9 8 10 10 2 2 7 5 10 5 123 0

Superfinal

# Canción Artista Jurado Televoto Total Puesto
Total % Puntos % Puntos
2 "Me Miras Pero No Me Ves" María José Llergo 235 14,69% 15 9,76% 10 25 4º
3 "Longshot" Catfish and The Bottlemen 206 12,88% 13 9,38% 9 22 5º
7 "I Am" Hands Like Houses 242 15,13% 15 24,75% 25 40 2º
8 "Cellophane" FKA Twigs 251 15,69% 16 23,36% 23 39 3º
9 "Klefi/Samed (صامد)" Hatari ft. Bashar Murad 213 13,31% 13 9,18% 9 22 6º
10 "1992" Monterrosa 453 28,31% 28 23,56% 24 52 1º

Desglose de votos del jurado

# Canción neoluquinia zipl kanda1 faronia coralis ursusterra lapetarda perroflautia sethornia stradonia1 bololandia kodjandpe norinski nadim zelenwald enistania1 Total % Puntos
10 "1992" 45 10 35 5 40 0 5 60 10 30 30 0 50 65 35 33 453 28,31% 28
8 "Cellophane" 0 75 5 17 0 42 40 5 15 0 0 35 5 0 7 5 251 15,69% 16
7 "I Am" 15 5 10 0 15 33 5 0 15 50 7 15 5 10 40 17 242 15,13% 15
2 "Me Miras Pero No Me Ves" 5 0 25 23 5 6 20 10 35 5 18 25 30 15 13 0 235 14,69% 15
9 "Klefi/Samed (صامد)" 30 5 20 23 15 14 15 20 25 5 5 15 0 5 5 11 213 13,31% 13
3 "Longshot" 5 5 5 32 25 5 15 5 0 10 40 10 10 5 0 34 206 12,88% 13