Tenis en los Juegos Olímpicos
Categoría masculina
Individual
Parejas
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Se unificó la competición de dobles masculina y femenina | |||||
Jine IV | Eddie Dash & Carlo Santana (WHP) | Lorenzo Houkj & Alexander Renzo (ARE) | Michael Brhin & Garrafa Nadal (ADR) | |||
Petoria III | No se realizó | |||||
Mistral II | No se realizó | |||||
Bolkas I | No se realizó |
Categoría femenina
Individual
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Lena Newton (MAS) | Abril Haba (LUQ) | Reetta Gustafsson (SAB) | |||
Jine IV | Maria Guapanova (FAN) | Sara Mago (NOR) | Yáhiza Corrales (IPF) | |||
Petoria III | Yáhiza Corrales (IPF) | Martina Smirnova (TER) | Abril Haba (LUQ) | |||
Mistral II | Nora Santander (SSE) | Helena Tsiartas (PLC) | Sandra Lembuku (BOL) | |||
Bolkas I | Pauliina Sasenkô (MAA) | Ana Ledinek (BOL) | Yáhiza Corrales (IPF) y Carolina Abad (LUQ) |
Parejas
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Se unificó la competición de dobles masculina y femenina | |||||
Jine IV | Ana Ledinek & Sandra Lembuku (BOL) | Maria Guapanova & Alexandra Nielsen (FAN) | Hehulalika Kahapuninu & Hantohonika Sobihijinu (LSR) | |||
Petoria III | No se realizó | |||||
Mistral II | No se realizó | |||||
Bolkas I | No se realizó |
Categoría mixta
Categoría dobles
En Laurel V, las parejas de dobles tanto masculina como femenina, tomaron parte en la misma competición.
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Enistania | Sabacia | Columbània |
Medallero
Total
Pos. | País | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Enistania | 3 | 3 | 1 | 7 | |
2º | Illes Prim de Ferrera | 3 | 0 | 4 | 7 | |
3º | Fandemia | 2 | 2 | 3 | 7 | |
4º | Masonia | 2 | 1 | 0 | 3 | |
5º | Whiski Peak | 2 | 0 | 2 | 4 | |
6º | Luquinia | 1 | 1 | 4 | 6 | |
7º | Isla de Bolka | 1 | 1 | 1 | 3 | |
8º | Maagiline | 1 | 1 | 0 | 2 | |
= | San Sergi | 1 | 1 | 0 | 2 | |
10º | GakanikingdomGa | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Nueva Sahlenia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12º | ARE Ville Port des Miracles | 0 | 2 | 0 | 2 | |
13º | Columbània | 0 | 1 | 1 | 2 | |
= | Norinski | 0 | 1 | 1 | 2 | |
= | Sabacia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
16º | Land of LOL | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | Terabithia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | The Old Kingdom | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18º | Reino de Gurro | 0 | 0 | 2 | 2 | |
19º | Adriania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Masculino
Pos. | País | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Whiski Peak | 2 | 0 | 0 | 2 | |
2º | Losirnistania | 1 | 2 | 0 | 3 | |
3º | GakanikingdomGa | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Masonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Nueva Sahlenia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
6º | ARE Ville Port des Miracles | 0 | 2 | 0 | 2 | |
7º | Maagiline | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | The Old Kingdom | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9º | Illes Prim de Ferrera | 0 | 0 | 2 | 2 | |
10º | Adriania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Fandemia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Luquinia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Norinski | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Reino de Gurro | 0 | 0 | 1 | 1 |
Femenino
Pos. | País | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Isla de Bolka | 1 | 1 | 1 | 3 | |
2º | Fandemia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
3º | Illes Prim de Ferrera | 1 | 0 | 2 | 3 | |
4º | Maagiline | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Masonia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | San Sergi | 1 | 0 | 0 | 1 | |
7º | Luquinia | 0 | 1 | 2 | 3 | |
8º | Land of LOL | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | Norinski | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | Terabithia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11º | Losirnistania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Sabacia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Mixto
Pos. | País | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Enistania | 2 | 1 | 0 | 2 | |
= | Illes Prim de Ferrera | 2 | 0 | 0 | 2 | |
3º | Fandemia | 1 | 1 | 2 | 4 | |
4º | Luquinia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
5º | Columbània | 0 | 1 | 1 | 2 | |
*6º=** | Masonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | Sabacia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | San Sergi | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8º | Whiski Peak | 0 | 0 | 2 | 2 | |
9º | Reino de Gurro | 0 | 0 | 1 | 1 |
revisión de página: 17, última edición: 23 Sep 2015 17:32