Equipos participantes
Equipo | Ed | Años | Títulos SL | |
---|---|---|---|---|
CD San Saúl | 2 | [50-51] | 50 Ap | |
CFN Tisilarnia | - | Debutante | ||
FC Lattè | - | Debutante | ||
FC Ocathia | 4 | [35 - 36], [46], [51] | - | |
Forlsberg Ballklubb | 2 | [46], [51] | - | |
Halcones de Soquijarfia | 5 | [20], [33], [46], [50 - 51] | 50 Cl | |
Ima FC | 3 | [26 - 27], [46] | - | |
Irna CF | 6 | [26 - 27], [29 - 30], [49 - 50] | - | |
KUNN Masonja | 10 | [21-24], [30-32], [36], [46], [50] | 23 Ap, 36 Ap | |
Lindëof Idrattsforening | - | Debutante | ||
Nana FC | - | Debutante | ||
Olympique Zattyn | 4 | [34 - 35], [46], [51] | 51 Cl | |
RC Sondelia | 2 | [50 - 51] | - | |
Real Csatimes | - | Debutante | ||
Sport Gui | 4 | [30 - 31], [50 - 51] | - | |
SS Torneria | 1 | [51] | - | |
Thima Lions | 5 | [22 - 23], [29], [49], [51] | - | |
Torafirnasia SD | 18 | [20 - 22], [24 - 32], [34 - 36], [46], [49], [50] | 25 Ap, 30 Ap, 31 Cl, 35 Ap | |
Whiteheaven SC | 1 | [51] | - |
Formato
Dos torneos, Apertura y Clausura. Cada torneo tendrá un campeón.
Los torneos tendrán dos fases, fase de grupos y fase final.
Los dos que queden primeros en cada grupo en la fase de grupo jugarán las semifinales, y los ganadores de semifinales jugarán la final.
Las fases de grupos serán a una sola vuelta todos contra todos los del mismo grupo. En el apertura, se invertirá el orden de los partidos.
Las semifinales y finales se jugarán a doble partido.
Clasificaciones
Torneo Apertura
P | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pt. | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | CD San Saúl | 9 | 5 | 3 | 1 | 23 | 17 | 18 | +6 | |
2º | Whiteheaven SC | 9 | 5 | 1 | 3 | 21 | 18 | 16 | +3 | |
3º | Ima FC | 9 | 5 | 0 | 4 | 19 | 23 | 15 | -4 | |
4º | KUNN Masonja | 9 | 4 | 3 | 2 | 18 | 8 | 15 | +10 | |
5º | Forlsberg Ballklubb | 9 | 3 | 4 | 2 | 19 | 19 | 13 | 0 | |
6º | Real Csatimes | 9 | 3 | 4 | 2 | 17 | 17 | 13 | 0 | |
7º | Halcones de Soquijarfia | 9 | 3 | 1 | 5 | 19 | 18 | 10 | +1 | |
8º | FC Ocathia | 9 | 3 | 1 | 5 | 16 | 19 | 10 | -3 | |
9º | Olympique Zattyn | 9 | 2 | 3 | 4 | 18 | 18 | 9 | 0 | |
10º | Thima Lions | 9 | 1 | 2 | 6 | 12 | 25 | 5 | -13 |
P | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pt. | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Sport Gui | 8 | 5 | 2 | 1 | 25 | 16 | 17 | +9 | |
2º | SS Torneria | 8 | 5 | 2 | 1 | 20 | 11 | 17 | +9 | |
3º | Lindëof Idrattsforening | 8 | 4 | 1 | 3 | 19 | 16 | 13 | +3 | |
4º | CFN Tisilarnia | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 10 | 13 | +3 | |
5º | Torafirnasia SD | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 8 | 11 | +5 | |
6º | Irna CF | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 13 | 11 | 0 | |
7º | Nana FC | 8 | 3 | 2 | 3 | 15 | 21 | 11 | -6 | |
8º | RC Sondelia | 8 | 0 | 4 | 4 | 11 | 19 | 4 | -8 | |
9º | FC Lattè | 8 | 0 | 2 | 6 | 9 | 24 | 2 | -15 |
Semifinales | ||||
---|---|---|---|---|
ida | ||||
SS Torneria | 1-1 | CD San Saúl | ||
Whiteheaven SC | 4-4 | Sport Gui | ||
vuelta | ||||
CD San Saúl | 2-11 | SS Torneria | ||
Sport Gui | 0-3 | Whiteheaven SC | ||
Final | ||||
ida | ||||
Whiteheaven SC | 4-3 | CD San Saúl | ||
vuelta | ||||
CD San Saúl | 1-3 | Whiteheaven SC | ||
CAMPEÓN APERTURA'52 | ||||
WHITEHEAVEN SC |
Torneo Clausura
P | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pt. | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | FC Ocathia | 9 | 5 | 2 | 2 | 24 | 15 | 17 | +9 | |
2º | CD San Saúl | 9 | 5 | 2 | 2 | 19 | 15 | 17 | +4 | |
3º | Thima Lions | 9 | 5 | 0 | 4 | 24 | 19 | 15 | +5 | |
4º | KUNN Masonja | 9 | 4 | 2 | 3 | 16 | 12 | 14 | +4 | |
5º | Forlsberg Ballklubb | 9 | 3 | 5 | 1 | 21 | 20 | 14 | +1 | |
6º | Real Csatimes | 9 | 3 | 3 | 3 | 19 | 21 | 12 | -2 | |
7º | Olympique Zattyn | 9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 15 | 11 | -1 | |
8º | Whiteheaven SC | 9 | 2 | 2 | 5 | 17 | 23 | 8 | -6 | |
9º | Halcones de Soquijarfia | 9 | 1 | 4 | 4 | 17 | 22 | 7 | -5 | |
10º | Ima FC | 9 | 1 | 4 | 4 | 14 | 23 | 7 | -9 |
P | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pt. | Dif. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | FC Lattè | 8 | 5 | 3 | 0 | 18 | 7 | 18 | +11 | |
2º | Nana FC | 8 | 4 | 3 | 1 | 24 | 16 | 15 | +8 | |
3º | Sport Gui | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 10 | 13 | +6 | |
4º | CFN Tisilarnia | 8 | 3 | 3 | 2 | 16 | 18 | 12 | -2 | |
5º | RC Sondelia | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 13 | 9 | -2 | |
6º | Lindëof Idrattsforening | 8 | 3 | 0 | 5 | 14 | 18 | 9 | -4 | |
7º | Torafirnasia SD | 8 | 2 | 3 | 3 | 15 | 18 | 9 | -3 | |
8º | Irna CF | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 18 | 8 | -6 | |
9º | SS Torneria | 8 | 2 | 0 | 6 | 7 | 15 | 6 | -8 |
Semifinales | ||||
---|---|---|---|---|
ida | ||||
Nana FC | 2-4 | FC Ocathia | ||
CD San Saúl | 3-4 | FC Lattè | ||
vuelta | ||||
FC Ocathia | 1-4 | Nana FC | ||
FC Lattè | 1-4 | CD San Saúl | ||
Final | ||||
ida | ||||
Nana FC | 2-3 | CD San Saúl | ||
vuelta | ||||
CD San Saúl | 0-4 | Nana FC | ||
CAMPEÓN CLAUSURA'52 | ||||
NANA FC |
Clasificación media de puntos (solo fase de liga)
P | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pt. | Dif. | M.2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | CD San Saúl | 18 | 10 | 5 | 3 | 42 | 32 | 35 | +10 | 1,94 | ||
2º | Sport Gui | 16 | 9 | 3 | 4 | 41 | 26 | 30 | +15 | 1,87 | ||
3º | Nana FC | 16 | 7 | 5 | 4 | 39 | 37 | 26 | +2 | 1,62 | 🏆 | |
4º | KUNN Masonja | 18 | 8 | 5 | 5 | 34 | 20 | 29 | +14 | 1,61 | ||
5º | CFN Tisilarnia | 16 | 7 | 4 | 5 | 29 | 28 | 25 | +1 | 1,56 | ||
6º | FC Ocathia | 18 | 8 | 3 | 7 | 40 | 34 | 27 | +6 | 1,50 | ||
7º | Forlsberg Ballklubb | 18 | 6 | 9 | 3 | 40 | 39 | 27 | +1 | 1,50 | ||
8º | SS Torneria | 16 | 7 | 2 | 7 | 27 | 26 | 23 | +1 | 1,44 | ||
9º | Real Csatimes | 18 | 6 | 7 | 5 | 36 | 38 | 25 | -2 | 1,39 | ||
10º | Lindëof Idrattsforening | 16 | 7 | 1 | 8 | 33 | 34 | 22 | -1 | 1,37 | ||
11º | Whiteheaven SC | 18 | 7 | 3 | 8 | 38 | 41 | 24 | -3 | 1,33 | 🏆 | |
12º | Torafirnasia SD | 16 | 5 | 4 | 6 | 28 | 26 | 20 | +2 | 1,25 | ||
13º | FC Lattè | 16 | 5 | 5 | 6 | 27 | 31 | 20 | -4 | 1,25 | ||
14º | Irna CF | 16 | 5 | 4 | 7 | 25 | 31 | 19 | -6 | 1,19 | ||
15º | Olympique Zattyn | 18 | 5 | 5 | 8 | 32 | 33 | 20 | -1 | 1,11 | ||
16º | Thima Lions | 18 | 6 | 2 | 10 | 36 | 44 | 20 | -8 | 1,11 | ||
17º | Halcones de Soquijarfia | 18 | 4 | 5 | 9 | 36 | 40 | 17 | -4 | 0,94 | ||
18º | Ima FC | 18 | 6 | 4 | 8 | 33 | 46 | 22 | -13 | 0,94 | ||
19º | RC Sondelia | 16 | 2 | 7 | 7 | 22 | 32 | 13 | -10 | 0,81 |
El mejor clasificado de esta clasificación, sin contar los ganadores del Apertura y Clausura (🏆), asegura plaza para la Superliga del Atlas 533. En el caso de "repescar" un segundo equipo se seguirá la clasificación pero se elegirá al mejor equipo cuyo país no haya clasificado a otro equipo para la siguiente Superliga sea por haber ganado el Apertura/Clausura, la Copa de la FAFA o esta misma clasificación. Siguiendo esto, el orden de "repescados" sería:
1º CD San Saúl
2º KUNN Masonja
3º CFN Tisilarnia
4º Forlsberg Ballklubb
5º Irna CF
No se repescarían equipos de Nueva Sahlenia, al ganar el Whiteheaven SC el Apertura, ni de Sethornia, por ganar el Nana FC el Clausura, ni de ARE Ville Port des Miracles, por ganar el Sarm United la Copa de la FAFA.
Competiciones FAFA 52 | ||
---|---|---|
Superliga del Atlas 52 | Copa de la FAFA 52 | Copa Promesas 52 | Supercopa del Atlas 52 | ||
Anterior⬅️➡️Siguiente |