La II Edición de los Shyld Music Awards tuvo lugar en el KANIO Hall de Makili en el mes de enero del 2014. A pesar de galardonar a los mejores artistas del 2013 tuvo que postponerse un mes y saltar de año por problemas de programación al solaparse con otros eventos. La presentación de los premios fue llevada a cabo por Andrew Garfield.
En esta segunda edición se crearon cinco nuevas categorías, pasando a 18 categorías de premios. En el global, los más nominados fueron 30 Seconds to Mars con 6 nominaciones, la cantidad máxima de nominaciones que puede conseguir un artista; además de Florrie, Skillet, Stromae y Woodkid, con 5 nominaciones cada uno.
En esta edición arrasó Stromae, que gracias al éxito de Papaoutai consiguió 4 premios de las 5 categorías en las que estaba nominado, incluyendo las máximas categorías de mejor artista masculino y mejor canción del Atlas.
Tabla de Contenidos
|
Categorías principales
Mejor canción
Papaoutai (Stromae)
- Awake and Alive (Skillet)
- Evolution I See MONSTAS
- Live A Little (Florrie)
- Tam Velo Nishlam (Elai Botner & the Outdoor Kids)
- Up In The Air (30 Seconds To Mars)
Mejor artista masculino
Stromae
- Bjornskov
- John Newman
- Olly Murs
- Woodkid
Mejor artista femenino
Florrie
- Helena
- Mia Diekow
- Miley Cyrus
- Miss Li
Mejor grupo
Skillet
- 30 Seconds to Mars
- Crystal Fighters
- Fall Out Boy
- Walk The Moon
Categorías continentales
Mejor artista de Europia
30 Seconds to Mars
- Bloc Party
- Crystal Fighters
- John Newman
- Mia Diekow
Mejor artista de Chamelands
Stromae
- Halestorm
- Julia Savicheva
- Skillet
- Walk The Moon
Mejor artista de Las Islas del Sur
Woodkid
- Fall Out Boy
- Florrie
- I see MONSTAS
- Miss Li
Categorías por género
Mejor artista Pop
John Newman
- Florrie
- Lawson
- Miley Cyrus
- Olly Murs
Mejor artista Rock
Skillet
- 30 Seconds to Mars
- Fall Out Boy
- Halestorm
- The Dirty Youth
Mejor artista Indie/Alternativa
Crystal Fighters
- Bloc Party
- Kids of 88
- Walk the Moon
- Woodkid
Mejor artista Electrónica
I See MONSTAS
- Altima
- Calvin Harris & Alesso
- Ellie Goulding
- Zedd
Mejor artista petarda
Sharonb Doorson
- Girls Aloud
- Mika Newton
- Marta Sánchez
- Sushy
Categorías por idioma
Mejor canción en inglés
Evolution (I See MONSTAS)
- Awake And Alive (Skillet)
- Live a Little (Florrie)
- The Phoenix (Fall Out Boy)
- Up In The Air (30 Seconds To Mars)
Mejor canción en español
Wolverines (Vega)
- Año Nuevo (Vetusta Morla)
- Canción de Guerra (Supersubmarina)
- Desfachatez (Fangoria)
- Fascinación (Carlos Rivera)
Mejor canción en otro idioma
Papaoutai (Stromae)
- Black Beauty (Mia Diekow)
- Junat Ja Naisen (Jenni Vartinaien)
- Serdtsebeienie (Julia Savicheva)
- Tam Velo Nishlam (Elai Botner & the Outdoor Kids)
Otras categorías
Mejor videoclip
Up In The Air (30 Seconds To Mars)
- I Love You (Woodkid)
- Papaoutai Stromae)
- Ratchet (Bloc Party)
- Wrecking Ball (Miley Cyrus)
Artista Revelación
Crystal Fighters
- John Newman
- Mia Diekow
- NONONO
- Woodkid
Mejor artista junior
Adelén
- Abraham Mateo
- Amy Diamond
- Isac Elliot
- Lorde
Estadísticas
Nominaciones
- 6 nominaciones: 30 Seconds To Mars
- 5 nominaciones: Florrie, Skillet, Stromae, Woodkid
- 4 nominaciones: Crystal Fighters, Fall Out Boy, I see MONSTAS, John Newman, Mia Diekow
- 3 nominaciones: Bloc Party, Miley Cyrus, Walk the Moon
- 2 nominaciones: Elai Botner & the Outdoor Kids, Halestorm, Julia Savicheva, Miss Li, Olly Murs
- 1 nominación: el resto (26 artistas)
Premios
- 4 premios: Stromae
- 2 premios: 30 Seconds to Mars, Crystal Fighters, I See MONSTAS, Skillet
- 1 premio: Adelén, Florrie, John Newman, Sharon Doorson, Supersubmarina, Woodkid