Pokemon Battle Royale 2
POKÉMON BATTLE ROYALE
PBR37.png
Nº de edición: 2
Tamaño de la arena: 22 casillas
Nº de entrenadores: 16, 4 por batalla
Ganador: --, -
Nº de días : 5 batallas de 10 turnos
Televisión: BL1_zpsjg1art3p.pngBL1
<<< Anterior | Siguiente >>>

Segunda edición de la versión local de Pokémon Battle Royale, que se aleja de los Juegos del Hambre de Bolkia-Limuvina, aunque sigue algunas similitudes.
Por primera vez, el juego se disputa a modo de batallas entre 4 entrenadores, cada uno con 2 pokémon.
También es la primera vez en la que pueden participar entrenadores de fuera del páis.
Los ganadores de cada semifinal, pasarán a jugar la gran final, manteniendo los pokémon y los niveles y estadísticas mejoradas en sus semifinales.
Junto a los 4 ganadores, pasarán a la final otros 2 entrenadores, repescados de entre los eliminados, siendo estos elegidos entre los que más pokémon debilitaran o en su defecto, mayor experiencia ganaran en sus respectivas semifinales.

La arena de batalla cambiará en la final para dar entrada a los 6 entrenadores y haya mayor actividad.

Entrenadores participantes

Semifinal 1
0_Eldor_Legolu.png 0_Marcus_Boroku.png 0_Cyntha_Bregu.png 0_Lolita_Arboru.png
Equipo_Rojo.png Eldor Legolu Equipoazul.png Marcus Boroku Equipoverde.png Cyntha Bregu Equipo_amarillo.png Lolita Arboru
Natu.pngJangmo_o.pngPikachu.png Ariados.pngPoliwag.png Froslass.pngChikorita.png Hitmonlee.pngSentret.png
Stars.png: 1 | EXP: 45 Stars.png: 0 | EXP: 94 Stars.png: 2 | EXP: 121 Stars.png: 0 | EXP: 181
Stars.png Froslass debilitó a Natu
Stars.png Froslass debilitó a Sentret
Stars.png Pikachu debilitó a Chikorita
Semifinal 2
0_Manu_Rodriguez.png 0_Ugh_Lermu.png 0_Ellen_Rigby_Bragonia.png 0_Yaiza_Luparu.png
Equipo_Rojo.png Manu Rodriguez Equipoazul.png Ugh Lermu Equipoverde.png Ellen Rigby Equipo_amarillo.png Yaiza Luparu
Totodile.pngHoppip.png Lycanroc.pngPikipek.png Snorlax.pngAbsol_mega.png Litwick.pngQuilava.png
Stars.png: 0 | EXP: 19 Stars.png: 1 | EXP: 61 Stars.png: 2 | EXP: 106 Stars.png: 1 | EXP: 203
Stars.png Quilava debilitó a Hoppip
Stars.png Snorlax debilitó a Pilipek
Stars.png Absol debilitó a Totodile
Stars.png Lycanroc debilitó a Litwick
Semifinal 3
0_Jason_Markis.png 0_Ralph_Flencher.png 0_Katy_Manelis.png 0_Margot_Lee.png
Equipo_Rojo.png Jason Markis Equipoazul.png Ralph Flencher Equipoverde.png Katy Manelis Equipo_amarillo.png Margot Lee
Beldum.pngLarvitar.png Trapinch.pngHoothoot.png Slugma.pngTogepi.png Shuppet.pngBagon.png
Semifinal 4
width="100px" width="100px" width="100px" width="100px"
Equipo_Rojo.png Ellen Rigby Equipoazul.png Ellen Rigby Equipoverde.png Ellen Rigby Equipo_amarillo.png Ellen Rigby
- x x x x x x x
Final
0_Cyntha_Bregu.png 0_Ellen_Rigby_Bragonia.png width="100px" width="100px" width="100px" width="100px"
Equipo_Rojo.png Cyntha Bregu Equipoazul.png Ellen Rigby Equipoverde.png Ellen Rigby Equipo_amarillo.png Ellen Rigby Equipo_amarillo.png Ellen Rigby Equipo_amarillo.png Ellen Rigby
Froslass.pngChikorita.png Snorlax.pngAbsol_mega.png x x x x

Mapa de las semifinales

mapa_PBR2.png

Mapa de la final