Mundial de Voley Playa de la 16 edición de Atlasvisión
El mundial de Voley Playa de Atlasvisión se celebra por primera vez en Fandemia
Se apuntaron a la competición 16 países de los 43 inscritos a Atlasvisión 16
Sedes del mundial
*Serebrok no se utilizará hasta los cuartos de final
Dinámica
El mundial consta de cuatro rondas: una liguilla, los cuartos de semifinal, la semifinal y la final.
En la liguilla se dividirá a los participantes en cuatro grupos de cuatro. Todos se enfrentarán contra todos, y los dos que más partidos ganen pasarán a la siguiente fase.
El resto de rondas son eliminatorias a partido único
Grupos
El sorteo se realizó el viernes 3 de junio de 2011 dando el siguiente resultado
GRUPO A Nueva Sinetsia
Castori
República de in Dubio
Columbania
Whiski Peak
GRUPO B Lorderburg
Fandemia
Terabithia
Isla de Bolka
Fydänle
Grupo C Miazia
Playground Country
GakanikingdomGa
Triakalakis
A.R.E. Ville Port des Miracles
Grupo D Fandemiburg
Maagiline
Nayiabreza
República di Delfindria
Luquinia
Resultados
Liguilla
GRUPO A
Castori | República de In Dubio | 17-21 19-21 |
Castori | Columbania | 18-21 18-21 |
Castori | Whiski Peak | 22-20 21-18 |
República de In Dubio | Columbania | 21-18 21-17 |
República de In Dubio | Whiski Peak | 17-21 22-20 21-15 |
Columbania | Whiski Peak | 23-21 21-18 |
País | Par. Ganados | Par. Perdidos | Puntos a favor | Puntos en contra | Diferencia | Puntos finales |
República de In Dubio | 3 | 0 | 144 | 127 | +17 | 9 |
Columbania | 2 | 1 | 121 | 117 | +4 | 6 |
Castori | 1 | 2 | 115 | 122 | -7 | 3 |
Whiski Peak | 0 | 3 | 133 | 147 | -14 | 0 |
República de In Dubio y Columbania pasan a los cuartos de final desde el Grupo A
GRUPO B
Fandemia | Terabithia | 15-21 21-18 19-21 |
Fandemia | Isla de Bolka | 18-21 16-21 |
Fandemia | Fÿdänle | 17-21 21-18 21-19 |
Terabithia | Isla de Bolka | 18-21 21-18 21-17 |
Terabithia | Fÿdänle | 22-20 21-18 |
Isla de Bolka | Fÿdänle | 21-17 21-19 |
País | Par. Ganados | Par. Perdidos | Puntos a favor | Puntos en contra | Diferencia | Puntos finales |
Terabithia | 3 | 0 | 163 | 149 | +14 | 9 |
Isla de Bolka | 2 | 1 | 140 | 130 | +10 | 6 |
Fandemia | 1 | 2 | 148 | 160 | -12 | 3 |
Fÿdänle | 0 | 3 | 132 | 144 | -12 | 0 |
Terabithia e Isla de Bolka pasan a los cuartos de final desde el Grupo B
GRUPO C
Playground Country | Triakalakis | 20-22 21-17 26-28 |
Playground Country | GakanikingdomGa | 24-22 16-21 18-21 |
Playground Country | A.R.E. Ville Port des Miracles | 21-14 16-21 16-21 |
Triakalakis | GakanikingdomGa | 16-21 22-20 17-21 |
Triakalakis | A.R.E. Ville Port des Miracles | 15-21 18-21 |
GakanikingdomGa | A.R.E. Ville Port des Miracles | 21-17 21-18 |
País | Par. Ganados | Par. Perdidos | Puntos a favor | Puntos en contra | Diferencia | Puntos finales |
GakanikingdomGa | 3 | 0 | 106 | 93 | +13 | 9 |
A.R.E. Ville Port des Miracles | 2 | 1 | 133 | 128 | +5 | 6 |
Triakalakis | 1 | 2 | 155 | 171 | -16 | 3 |
Playground Country | 0 | 3 | 178 | 187 | -9 | 0 |
GakanikingdomGa y A.R.E. Ville Port des Miracles pasan a los cuartos de final desde el Grupo C
GRUPO D
Maagiline | República di Delfindria | 21-18 17-21 19-21 |
Maagiline | Luquinia | 21-18 19-21 23-21 |
Maagiline | Nayiabreza | 21-19 19-21 28-30 |
República di Delfindria | Luquinia | 21-18 16-21 22-20 |
República di Delfindria | Nayiabreza | 21-14 13-21 22-24 |
Luquinia | Nayiabreza | 21-18 16-21 22-20 |
País | Par. Ganados | Par. Perdidos | Puntos a favor | Puntos en contra | Diferencia | Puntos finales |
Nayiabreza | 2 | 1 | 188 | 183 | +5 | 6 |
República di Delfindria | 2 | 1 | 175 | 175 | +0 | 6 |
Maagiline | 1 | 2 | 188 | 190 | -2 | 3 |
Luquinia | 1 | 2 | 178 | 181 | -3 | 3 |
Nayiabreza y República di Delfindria pasan a los cuartos de final desde el Grupo D
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se realizó el sábado 4 de junio
Se dividió a los ocho clasificados en dos bombos: uno con los primeros de cada grupo (cabezas de serie) y otro con los segundos de cada grupo
Las sedes de los cuatro partidos de cuartos de final fueron Fandemiburg y Serebrok, siendo la primera sede de los partidos uno y tres, y la segunda sede de los partidos dos y cuatro
Resultados
GakanikingdomGa | República di Delfindria | 22-20 21-17 |
Nayiabreza | A.R.E. Ville port des Miracles | 21-18 17-21 18-21 |
República de in Dubio | Isla de Bolka | 18-21 22-20 21-23 |
Terabithia | Columbania | 21-18 21-16 |
GakanikingdomGa, A.R.E. Ville port des Miracles, Isla de Bolka y Terabithia pasan a las semifinales
Semifinales
El sorteo se realizó el 7 de junio
Las sedes de las semifinales fueron Fandemiburg y Serebrok.La primera semifinal en Fandemiburg y la segunda en Serebrok.
Resultados
GakanikingdomGa | Isla de Bolka | 21-18, 17-21, 21-18 |
Terabithia | A.R.E. Ville port des Miracles | 22-20, 18-21, 23-21 |
Pasan a la final, GakanikingdomGa y Terabithia.
Fase final
La disputa por el tercer puesto se disputó el 9 de Junio en Serebrok
Resultado
Isla de Bolka | A.R.E. Ville Port des Miracles | 21-19 17-21 22-24 |
La final se disputo el 9 de junio en Serebrok.
Resultado
Terabithia | GakanikingdomGa | 18-21 22-20 21-18 |
TERABITHIA ES EL GANADOR DEL PRIMER MUNDIAL DE VOLEY PLAYA DEL ATLAS
PODIUM
GANADOR | Terabithia |
SUBCAMPEÓN | GakanikingdomGa |
3º PUESTO | A.R.E. Ville Port des Miracles |