Masonia En Los Juegos Olimpicos De Verano

La República Democrática de Masonia hizo su debut en unos Juegos Olímpicos en la segunda edición disputada en Mistral, tras no haberse creado el Comité Olímpico Masón (COMa) para los I Juegos Olímpicos celebrados en Bolkas. Deste entonces, Masonia ha participado en todos los Juegos Olímpicos. Además, organizó la celebración de los III Juegos Olímpicos en la capital de la isla, Petoria.

Medalleros

Por edición

Edición 20px-Gold_medal.svg.png 20px-Silver_medal.svg.png 20px-Bronze_medal.svg.png Total Posición
Mistral II 7 8 10 25 (de 11)
Petoria III 7 3 8 18 (de 18)
Jine IV 12 6 7 25 (de 16)
Laurel V 11 9 8 28 (de 14)
Total 37 26 33 96 (de -)

Por deporte

Mistral II

Petoria III

Ganadores de Medallas por JJ.OO.

Mistral II

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo 110m Vallas M Tyson Morris
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Peso F Jana Nomesu
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Salto de Altura M Cornelio Trasisto
20px-Gold_medal.svg.png Fútbol Femenino Equipo Femenino
20px-Gold_medal.svg.png Hockey Masculino Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Natación 100 metros M Valerio Mazzolo
20px-Gold_medal.svg.png Triathlon Femenino Michelle Hart
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 100 metros F Pania Kano
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 400 metros M Julián Sánchez
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 3000 metros F Marty Cook
20px-Silver_medal.svg.png Ciclismo Pista Femenino Pilania Kana
20px-Silver_medal.svg.png Ciclismo Contrarreloj Femenino Valentina Biscay
20px-Silver_medal.svg.png Hípica - Roman Cox
20px-Silver_medal.svg.png Piragüismo Masculino Alberto Martínez
20px-Silver_medal.svg.png Tiro Olímpico Masculino Ash Gray
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo 3000 metros M Claudio Fanielli
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Disco F Jennifer Stevens
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Maratón F Nina Longoni
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Salto con Pértiga M Francisco Gonzales
20px-Bronze_medal.svg.png Baloncesto Femenino Equipo Femenino
20px-Bronze_medal.svg.png Gimnasia Rítmica Equipo de Gimnasia Rítmica
20px-Bronze_medal.svg.png Karate Masculino Alekano Otin
20px-Bronze_medal.svg.png Natación 4x100 metros M Equipo Masculino
20px-Bronze_medal.svg.png Natación Sincronizada R. Técnica Equipo de Sincronizada
20px-Bronze_medal.svg.png Tiro con Arco Masculino Jonathan Ruiz

Petoria III

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Disco M  Gordon Meyer
20px-Gold_medal.svg.png Balonmano Femenino Equipo Femenino
20px-Gold_medal.svg.png Natación 100 metros M Constanzo Toimllo
20px-Gold_medal.svg.png Natación Sincronizada Dúos Teerickie Trawn / Nerea Bisamkr
20px-Gold_medal.svg.png Saltos Femenino Janna Baldo
20px-Gold_medal.svg.png Tenis Masculino Tom Kenojo
20px-Gold_medal.svg.png Tiro Olímpico Femenino Roberta Garibaldi
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 100 metros M Upain Nepato
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo Salto de Longitud F Tania Muñoz
20px-Silver_medal.svg.png Fútbol Masculino Equipo Masculino
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo 3000 metros M Claudio Fanielli
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Salto de Altura M Cornelio Trasisto
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Salto con Pértiga M Francisco Gonzales
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Decathlon Andrew Big
20px-Bronze_medal.svg.png Ciclismo Contrarreloj Femenino Valentina Biscay
20px-Bronze_medal.svg.png Hockey Masculino Equipo Masculino
20px-Bronze_medal.svg.png Natación Aguas Abiertas M Luka Liningrado
20px-Bronze_medal.svg.png Piragüismo K1 500m M Alberto Martínez

Jine IV

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo 100m vallas Femenino  Mar Morientes
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Disco Masculino  Joe Koll
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Javalina Femenino  Amparo Longono
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Salto de Altura Masculino  Cornelio Trasisto
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Salto de Longitud Masculino  Frank Portland
20px-Gold_medal.svg.png Ciclismo Mountain Bike Masculino  Joseph Sabath
20px-Gold_medal.svg.png Ciclismo Ruta Masculino  Manue Lolasen
20px-Gold_medal.svg.png Halterofilia -58kg Masculino  Vlandimir Posokov
20px-Gold_medal.svg.png Hockey Masculino Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Natación 4x100m Femenino  Equipo Femenino
20px-Gold_medal.svg.png Tenis de Mesa Individual Masculino  Roger Kenickie
20px-Gold_medal.svg.png Tenis de Mesa Dobles Femenino  Tamara Cuquijez / Jara Hueto
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 110m Vallas M Tyson Morris
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo Decathlon Andrew Big
20px-Silver_medal.svg.png Badminton Individual Masculino Julian Cai
20px-Silver_medal.svg.png Badminton Dobles Masculino Julian Cai / Paulo Mad
20px-Silver_medal.svg.png Balonmano Femenino Equipo Femenino
20px-Silver_medal.svg.png Piragüismo K1 Slalom Femenino Alice Mustang
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo 3000 metros M Claudio Fanielli
20px-Bronze_medal.svg.png Futbol Femenino Equipo Femenino
20px-Bronze_medal.svg.png Golf Individual Femenino Janna Fonder
20px-Bronze_medal.svg.png Halterofilia +85kg Masculino Alessandro Petrov
20px-Bronze_medal.svg.png Kart Olímpico - Sergi Canamasas
20px-Bronze_medal.svg.png Piragüismo C1 200m Masculino Juanjo Cuquijez
20px-Bronze_medal.svg.png Taekwondo +68Kg Masculino Alehandro Zebiya

Laurel V

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo 4x100 metros F Equipo Femenino
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Javalina F Clarice McMillan
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Peso F Andrea Cornejo
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Salto con Pértiga M Francisco Gonzales
20px-Gold_medal.svg.png Balonmano Masculino Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Ciclismo Contrarreloj F Valentina Biscay
20px-Gold_medal.svg.png Ciclismo Mountain Bike F Anna Mars
20px-Gold_medal.svg.png Natación 4x100 metros M Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Piragüismo K1 Slalom F Elsa Olocau
20px-Gold_medal.svg.png Taekwondo -57kg Femenino Rocio Kalise
20px-Gold_medal.svg.png Tenis Individual F Lena Newton
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 100 metros F Chloe Stevenson
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 110m Vallas M Tyson Morris
20px-Silver_medal.svg.png Ciclismo Contrarreloj M Stefano Mengoni
20px-Silver_medal.svg.png Fútbol Masculino Equipo Masculino
20px-Silver_medal.svg.png Kart Olímpico 2ª Carrera Sergi Canamasas
20px-Silver_medal.svg.png Piragüismo K1 500m M Alberto Martínez
20px-Silver_medal.svg.png Tenis Dobles Mixto Stelio Kadelo / Helen Viernesayer
20px-Silver_medal.svg.png Tenis de Mesa Dobles M Roger Kenickie / Victor Horta
20px-Silver_medal.svg.png Tenis de Mesa Dobles F Tamara Cuquijez / Jara Hueto
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo 3000 metros M Claudio Fanielli
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Decathlon Ronald McOho
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Salto de Longitud F Tania Muñoz
20px-Bronze_medal.svg.png Badminton Individual F Ruth Her
20px-Bronze_medal.svg.png Futbol Femenino Equipo Femenino
20px-Bronze_medal.svg.png Golf Dobles F Janna Fonder / Romina Aguilar
20px-Bronze_medal.svg.png Saltos Femenino Sarah Chris Love
20px-Bronze_medal.svg.png Tiro con Arco Dobles F Alena Pomula y China Palm

Bolkas VI

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo 100 metros F Chloe Stevenson
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Decathlon Mathew Fraser
20px-Gold_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Javalina M Caludio Nukese
20px-Gold_medal.svg.png Balonmano Masculino Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Equitación Saltos Individual Roman Cox / KETERE
20px-Gold_medal.svg.png Equitación Saltos Equipo Equipo de Equitación
20px-Gold_medal.svg.png Futbol Masculino Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Hockey Masculino Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Natación 4x100m Femenino Equipo Femenino
20px-Gold_medal.svg.png Natación Sincronizada Dúos Teerickie Trawn / Nerea Bisamkr
20px-Gold_medal.svg.png Natación Sincronizada Equípos Equipo de Sincronizada
20px-Gold_medal.svg.png Piragüismo K1 Slalom Femenino Alice Mustang
20px-Gold_medal.svg.png Taekwondo +57kg Femenino Chon Phen
20px-Gold_medal.svg.png Tiro con Arco Equipos M Equipo Masculino
20px-Gold_medal.svg.png Triathlon Femenino Marina Molasmazo
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 1500 metros F Jess McMillan
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 4x400 metros M Equipo Masculino
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo 4x400 metros F Equipo Femenino
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo Lanzamiento de Disco F Jennifer Stevens
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo Salto de Altura M Cornelio Trasisto
20px-Silver_medal.svg.png Atletismo Salto Con Pértiga M Gregorio Baselli
20px-Silver_medal.svg.png Badminton Dobles Mixto Julian Cai / Kate Abbott
20px-Silver_medal.svg.png Badminton Dobles Masculino Julian Cai / Paulo Mad
20px-Silver_medal.svg.png Ciclismo BMX Masculino Manué Gaspart
20px-Silver_medal.svg.png Golf Equipos M Equipo Masculino
20px-Silver_medal.svg.png Halterofilia +69kg Femenino Alexandra Budvarka
20px-Silver_medal.svg.png Kart Olímpico Carrera Sergi Canamasas
20px-Silver_medal.svg.png Piragüismo C1 200m Masculino Roland McLohan
20px-Silver_medal.svg.png Saltos Plataforma 3m M Jozué Zarandonga
20px-Silver_medal.svg.png Taekwondo -68kg Masculino Tadao Sajima
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo 4x100 metros F Equipo Femenino
20px-Bronze_medal.svg.png Atletismo Salto Con Pértiga F Alice Levinski
20px-Bronze_medal.svg.png Badminton Dobles F Cristina Vega / Kate Abbott
20px-Bronze_medal.svg.png Balonmano Femenino Equipo Femenino
20px-Bronze_medal.svg.png Ciclismo Contrarreloj Femenino Valentina Biscay
20px-Bronze_medal.svg.png Halterofilia +69kg Femenino Zandra Zlotishnaya
20px-Bronze_medal.svg.png Kart Olímpico Carrera Eusebio Nicolás
20px-Bronze_medal.svg.png Golf Dobles F Janna Fonder / Romina Aguilar
20px-Bronze_medal.svg.png Voley-Playa Dobles F Equipo Femenino

Atletas con más de una medalla

Atleta Deporte Competición 20px-Gold_medal.svg.png 20px-Silver_medal.svg.png 20px-Bronze_medal.svg.png Total Ediciones
Cornelio Trasisto Atletismo Salto de Altura M 2 0 1 3 2, 3 y 4
Tyson Morris Atletismo 100m vallas M 1 2 0 3 2, 4 y 5
Valentina Biscay Ciclismo Pista/Contrarreloj F 1 1 1 3 2 (Pista), 3 y 5 (Contrarreloj)
Roger Kenickie Tenis de mesa Individual/Dobles M 1 1 0 2 Indiv: 4 / Dobles: 5 (1)
Tamara Cuquijez Tenis de mesa Dobles F 1 1 0 2 Dobles: 4 y 5 (2)
Jara Hueto Tenis de mesa Dobles F 1 1 0 2 Dobles: 4 y 5 (3)
Francisco Gonzales Atletismo Salto con Pértiga M 1 0 2 3 2, 3 y 5
Alberto Martínez Piragüismo M/K1 500m M 0 2 1 3 2 (M), 3 y 5 (K1 500m)
Julian Cai Badminton Individual/Dobles 0 2 0 2 4 x2
Andrew Big Atletismo Decathlon 0 1 1 2 3 y 4
Sergi Canamasas Kart Olímpico - 0 1 1 2 4 y 5
Tania Muñoz Atletismo Salto de Longitud F 0 1 1 2 3 y 5
Claudio Fanielli Atletismo 3000 metros M 0 0 4 4 2, 3, 4 y 5
Janna Fonder Golf Individual/Dobles F 0 0 2 2 Indiv: 4 / Dobles: 5 (4)

Equipos con más de una medalla

Deporte Competición 20px-Gold_medal.svg.png 20px-Silver_medal.svg.png 20px-Bronze_medal.svg.png Total Ediciones
Hockey Masculino 2 0 1 3 2, 3 y 4
Balonmano Femenino 1 1 0 2 3 y 4
Fútbol Femenino 1 0 2 3 2, 4 y 5
Natación 4x100 metros M 1 0 1 2 2 y 5
Fútbol Masculino 0 2 0 2 3 y 5