Losirnistania en los Juegos Olímpicos de Verano
woOlkV7.png

Losirnistania debutó en los Juegos Olímpicos en su primera edición, que se realizó en Bolkas, capital de la Isla de Bolka. Desde entonces, el país enistano no ha faltado a ninguna edición.

Medalleros

Ediciones

Edición 20px-Gold_medal.svg.png 20px-Silver_medal.svg.png 20px-Bronze_medal.svg.png T Posición
isla-de-bolka Bolkas I 11 11 10 32 de 13
san-sergi Mistral II 6 11 5 22 de 11
masonia Petoria III 3 5 4 12 13º de 18
isla-de-bolka Jine IV 8 6 13 27 de 16
Total 28 33 32 95 de 23

Deportes

Deporte 20px-Gold_medal.svg.png 20px-Silver_medal.svg.png 20px-Bronze_medal.svg.png T Posición
jQUy6d2.png Atletismo 9 8 9 26 de 23
7yfQM9Q.png Bádminton 0 0 0 0 -
mmYlMNZ.png Baloncesto 0 0 1 1 de 12
yoLrLi6.png Balonmano 1 0 0 1 de 11
WuEZziP.png Ciclismo 2 2 6 10 de 19
bCCtlIV.png Equitación 0 0 1 1 de 10
Cmy7osp.png Fútbol 1 2 0 3 de 11
crxVTQX.png Gimnasia artística 1 2 1 4 de 15
vDVQ9Ce.png Gimnasia rítmica 0 1 0 1 de 12
M0MlLuo.png Golf 1 0 1 2 de 10
DHVhVw7.png Halterofilia 0 2 0 2 de 12
sjfT3U7.png Hockey hierba 0 0 1 1 de 11
EYNIVyQ.png Hockey patines 1 0 0 1 de 7
Ollm06l.png Karate 1 1 0 2 de 7
kqoStLi.png Kart olímpico 0 0 0 0 -
de1Kfgf.png Natación 3 2 2 7 de 20
wxHM5dH.png Natación sincronizada 1 0 0 1 de 12
2XZ8gSC.png Piragüismo 1 0 1 2 de 15
KQzade8.png Rugby 0 0 0 0 -
LuLDHaY.png Saltos 1 1 2 4 de 11
V2WZiN1.png Taekwondo 0 2 0 2 de 11
WpnzYFY.png Tenis 1 3 1 5 de 17
odqHE9q.png Tenis de mesa 0 0 0 0 -
cGLWzam.png Tiro al plato 1 3 2 6 de 10
nwQLHUH.png Tiro con arco 1 1 0 2 de 14
iDtZRz3.png Triatlón 0 1 1 2 10º de 14
cTrJlq3.png Vela 0 2 1 3 de 11
Zp94hrS.png Voleibol 1 0 1 2 de 11
beifHJr.png Voley playa 0 0 1 1 10º de 14
9sI5YnG.png Waterpolo 1 0 0 1 de 13

Medallistas

Bolkas I

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Lanzamiento de disco Ginevra Nodalhães
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Lanzamiento de jabalina Josephine Bedappé
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Salto con pértiga Sawsan Al-Tepahed
20px-Gold_medal.svg.png yoLrLi6.png M - Equipo masculino
20px-Gold_medal.svg.png Cmy7osp.png M - Equipo masculino
20px-Gold_medal.svg.png crxVTQX.png M Individual salto de potro Luca Feddini
20px-Gold_medal.svg.png EYNIVyQ.png F - Equipo femenino
20px-Gold_medal.svg.png Ollm06l.png F - Lidia Maquelar
20px-Gold_medal.svg.png de1Kfgf.png F 200 m Wiktoria Gyłseczyk
20px-Gold_medal.svg.png wxHM5dH.png F Equipos Equipo femenino
20px-Gold_medal.svg.png Zp94hrS.png F - Equipo femenino
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png M 110 m vallas Samuel Lodaurphine
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png F 3000 m obstáculos Diana IJgaans
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png M Lanzamiento de peso Michał Otiwinski
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png F Salto de altura Véronique Militaire
20px-Silver_medal.svg.png WuEZziP.png F Contrarreloj Loredana Purdemiotto
20px-Silver_medal.svg.png Cmy7osp.png F - Equipo femenino
20px-Silver_medal.svg.png crxVTQX.png F Individual salto de potro Célia Tudeiro
20px-Silver_medal.svg.png vDVQ9Ce.png F Equipos Equipo femenino
20px-Silver_medal.svg.png de1Kfgf.png F 4x100 m Equipo femenino
20px-Silver_medal.svg.png WpnzYFY.png X - Laurent Gernomain & Toñi Sobijo
20px-Silver_medal.svg.png cGLWzam.png F - Sonia Gómez
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png M 100 m Marc Salvat
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png F Lanzamiento de peso Patricia Villar
20px-Bronze_medal.svg.png WuEZziP.png F En ruta Vivienne Fédinour
20px-Bronze_medal.svg.png bCCtlIV.png - - Koldo Burnitxu con Izarretako
20px-Bronze_medal.svg.png de1Kfgf.png F 100 m Wiktoria Gyłseczyk
20px-Bronze_medal.svg.png LuLDHaY.png F - Romina Denizzetti
20px-Bronze_medal.svg.png cGLWzam.png M - Matejs Doziņš
20px-Bronze_medal.svg.png cGLWzam.png F - Elizabeth Kellington
20px-Bronze_medal.svg.png Zp94hrS.png M - Equipo masculino
20px-Bronze_medal.svg.png beifHJr.png F - Equipo femenino

Mistral II

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Maratón Amanda Jeffers
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Salto con pértiga Trinidad Fimorja
20px-Gold_medal.svg.png WuEZziP.png M Contrarreloj Albert Mestral
20px-Gold_medal.svg.png de1Kfgf.png M 200 m Alfredo Fertaniña
20px-Gold_medal.svg.png de1Kfgf.png F 200 m Wiktoria Gyłseczyk
20px-Gold_medal.svg.png 9sI5YnG.png M - Equipo masculino
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png F 100 m vallas Paola Hernani
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png M Salto de longitud Hector Guy-Secher
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png F Salto de longitud Zheneveva Idalbyev
20px-Silver_medal.svg.png WuEZziP.png M Persecución individual ¿?
20px-Silver_medal.svg.png Cmy7osp.png M - Equipo masculino
20px-Silver_medal.svg.png DHVhVw7.png M - David Filoudain
20px-Silver_medal.svg.png Ollm06l.png F - Lidia Maquelar
20px-Silver_medal.svg.png de1Kfgf.png M 200 m Giuseppe Coddigina
20px-Silver_medal.svg.png WpnzYFY.png M Individual Eligio Teloffio
20px-Silver_medal.svg.png iDtZRz3.png M - ¿?
20px-Silver_medal.svg.png cTrJlq3.png F - Equipo femenino
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png M Lanzamiento de jabalina Manu Dubán
20px-Bronze_medal.svg.png WuEZziP.png F En ruta Loredana Purdemiotto
20px-Bronze_medal.svg.png sjfT3U7.png M - Equipo masculino
20px-Bronze_medal.svg.png de1Kfgf.png F 4x100 m Equipo femenino
20px-Bronze_medal.svg.png 2XZ8gSC.png F - Carol Diéguez

Petoria III

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Lanzamiento de jabalina Andrea Lamfina
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Maratón Teréz Koczinás
20px-Gold_medal.svg.png WuEZziP.png F Contrarreloj Loredana Purdemiotto
20px-Silver_medal.svg.png crxVTQX.png M Individual completo Luca Feddini
20px-Silver_medal.svg.png V2WZiN1.png F +57 kg Olivia Bejournée
20px-Silver_medal.svg.png WpnzYFY.png M Individual Laurent Gernomain
20px-Silver_medal.svg.png cGLWzam.png F - Elizabeth Kellington
20px-Silver_medal.svg.png nwQLHUH.png F Individual Núria Pineda
20px-Bronze_medal.svg.png WuEZziP.png M Persecución por equipos Equipo masculino
20px-Bronze_medal.svg.png WuEZziP.png F En ruta Loredana Purdemiotto
20px-Bronze_medal.svg.png LuLDHaY.png M - Dani Sernells
20px-Bronze_medal.svg.png cTrJlq3.png M - Equipo masculino

Jine IV

Medalla Deporte Competición Deportista
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F 3000 m obstáculos Diana IJgaans
20px-Gold_medal.svg.png jQUy6d2.png F Maratón Teréz Koczinás
20px-Gold_medal.svg.png M0MlLuo.png F Equipos Equipo femenino
20px-Gold_medal.svg.png 2XZ8gSC.png M K1 Slalom Rezső Tanuczilák
20px-Gold_medal.svg.png LuLDHaY.png M - Dani Sernells
20px-Gold_medal.svg.png WpnzYFY.png M Individual Laurent Gernomain
20px-Gold_medal.svg.png cGLWzam.png F - Elizabeth Kellington
20px-Gold_medal.svg.png nwQLHUH.png F Individual Núria Pineda
20px-Silver_medal.svg.png jQUy6d2.png M Salto de longitud Hector Guy-Secher
20px-Silver_medal.svg.png DHVhVw7.png F -69 kg Samantha Deffey
20px-Silver_medal.svg.png LuLDHaY.png F - Romina Denizzetti
20px-Silver_medal.svg.png V2WZiN1.png F +57 kg Olivia Bejournée
20px-Silver_medal.svg.png cGLWzam.png F - Sonia Gómez
20px-Silver_medal.svg.png cTrJlq3.png M - Equipo masculino
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png M 100 m Marc Salvat
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png M 400 m Ismael Samachov
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png F Lanzamiento de disco Lai Peng
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png F Lanzamiento de jabalina Andrea Lamfina
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png M Maratón Ivan Vofanich
20px-Bronze_medal.svg.png jQUy6d2.png F Salto de altura Lúcia Soares
20px-Bronze_medal.svg.png mmYlMNZ.png M - Equipo masculino
20px-Bronze_medal.svg.png WuEZziP.png M Contrarreloj Tomàs Mestral
20px-Bronze_medal.svg.png WuEZziP.png M En ruta Albert Mestral
20px-Bronze_medal.svg.png crxVTQX.png M Individual completo Luca Feddini
20px-Bronze_medal.svg.png M0MlLuo.png M Individual Leo Hammersmith
20px-Bronze_medal.svg.png WpnzYFY.png F Parejas Laia Capunt & Toñi Sobijo
20px-Bronze_medal.svg.png iDtZRz3.png M - Rodrigo Galdanha