Liga Bolkaja 17

En la Liga Bolkaja 17, participaron 10 equipos en una liga a doble vuelta.
El Campeón y subcampeón jugaran la Atlas Champions League 17, mientras que el tercer y cuarto clasificado, más el ganador de Copa, jugaran la Fafa Cup. Los dos últimos clasificados, descienden a la Primera División de Bolka.

Clasificaci├│n

(1ª vuelta)

J G E P GF GC Ptos Dif
1┬║ acl20bolkasfc.pngBolkas CF 18 12 3 3 42 18 39 +24
2┬║ 20imafc.pngIma FC 18 11 3 4 42 25 36 +17
3┬║ acl20irnafc.pngIrna CF 18 9 6 3 41 28 33 +13
4┬║ 20atleticobolkas.pngAtl├ętico de Bolkas 18 9 4 5 30 23 31 +7
5┬║ 20anasira.pngAna Sira SC 18 7 5 6 26 28 26 -2
6┬║ 20jine.pngJine SC 18 6 6 6 21 20 24 +1
7┬║ 20papiers.pngPapiers SC 18 3 7 8 17 29 16 -12
8┬║ 20quena.pngCD Quena 18 4 4 10 16 31 16 -15
9┬║ 20sycelee.pngSycelle UD 18 4 4 10 18 34 16 -16
10┬║ 20zulle.pngCF Z├╝lle 18 1 6 11 10 27 9 -17

Campe├│n de Liga: Bolkas CF
Juegan la Atlas Champions League 17: Bolkas CF, Ima FC
Juegan la Copa de la FAFA 17: Irna CF, Atl├ętico de Bolkas, Jine SC*

Jornadas:

dibujocqr.png

Liga Nacional 1

En la Liga Nacional 1, juegan a doble vuelta. Los dos primeros clasificados, ascienden a la Liga Bolkaja, debido a un aumento de equipos de cara a la temporada 19, finalmente no hubo descensos.

(1ª vuelta)

J G E P GF GC Ptos Dif
1┬║ 20duarfia.pngDuarfia FC 18 13 4 1 42 20 43 +22
2┬║ 20csetenik.pngACyD Setenik 18 9 6 3 35 25 33 +10
3┬║ 20dragons.pngDragons FC 18 9 4 5 33 27 31 +6
4┬║ 20conkerors.pngConkestarek Bolkas 18 9 3 6 31 27 30 +4
5┬║ 20cardo.pngCardo FC 18 7 6 5 35 28 27 +7
6┬║ 20atlantes.pngLos Atlantes 18 5 6 7 17 22 21 -5
7┬║ 20cdnacional.pngCD Nacional 18 6 3 9 23 32 21 -9
8┬║ 20realbolkanu.pngReal Bolkanu 18 4 6 8 22 28 18 -6
9┬║ 20realnubeas.pngReal Nubeas 18 3 5 10 20 32 14 -12
10┬║ 20eroku.pngUD E Roku 18 2 3 13 18 35 9 -17

Ascienden a Liga Bolkaja 18: Duarfia FC y ACyD Setenik.

Liga Nacional 2

En la Liga Nacional 2, hay dos grupos de 8 equipos cada uno. con partidos a doble vuelta. Los grupos se han confeccionado por proximidad geográfica de los equipos.
Los ganadores de cada grupo, suben a Liga Nacional 2. No se contemplan descensos al ser la ├║ltima categoria, aunque se baraja la inscripci├│n de nuevos equipos para la pr├│xima temporada.

Grupo Norte

J G E P GF GC Ptos Dif
1┬║ 20minasfc.png Minas FC 14 9 4 1 29 18 31 +11
2┬║ 20antijasc.png Antija SC 14 5 6 3 28 18 21 +10
3┬║ 20fcimanik.png FC Imanik 14 6 2 6 14 19 20 -5
4┬║ 20laridaesc.png Laridae SC 14 5 4 5 15 18 19 -3
5┬║ 20timparik.png SC Timpanik 14 4 5 5 22 22 17 0
6┬║ 20pontedrakufc.png Pontedraku FC 14 4 3 7 15 18 15 -3
7┬║ 20udlublina.png UD Lublina 14 3 5 6 13 17 14 -4
8┬║ 20maskariksc.png Maskarik SC 14 3 5 6 14 20 14 -6

Grupo Sur

J G E P GF GC Ptos Dif
1┬║ 20palmitar.png UD Palmitar 14 8 3 3 24 17 27 +7
2┬║ 20silvani.png FC Silvani 14 7 5 2 26 20 26 +6
3┬║ 20fclakertu.png FC Lakertu 14 7 4 3 24 20 25 +4
4┬║ 20salthfc.png FC Salth 14 7 3 4 32 26 24 +6
5┬║ 20portucf.png Portu CF 14 6 5 3 30 23 23 +7
6┬║ 20cdmontija.png CD Montija 14 4 2 8 16 23 14 -7
7┬║ 20atlmagioru.png Atl├ętico Magioru 14 3 4 7 19 25 13 -6
8┬║ 20udalbajan.png UD Albajan 14 0 2 12 7 24 2 -17

Ascienden a Liga Nacional 1: Minas FC y UD Palmitar.