Liga Bolkaja

La Liga Bolkaja es la Liga de futbol de mayor nivel en la Isla de Bolka. En la primeras temporadas, participaban 8-9 equipos, pero a partir de la Temporada 17 del Atlas se aumentó a 10 equipos. La denominación de "Liga Bolkaja", nació en la edición 16 tras el patrocinio de la Caja de ahorros "Bolkaja".
En la temporada 24, la liga volvió a retomar el nombre original de Liga de Bolka.

Se conocen datos de la Liga desde la edici√≥n 5 del Atlas, donde en la presentaci√≥n de la Isla de Bolka, se habla que el Bolkas CF es el equipo m√°s laureado de la Isla, lo que nos da a entender que antes de esa edici√≥n, ya hab√≠a f√ļtbol en la Isla.

De las ediciones 9 a 15, se perdieron los datos ya que no había presentaciones donde recogerlo. A pesar de ello, se siguieron disputando las diferentes competiciones, y poco a poco se van recuperando las diferentes clasificaciones.

A lo largo de la historia, ha habido varios cambios de formato en la m√°xima categor√≠a. Durante los a√Īos del olvidavirus, por razones sanitarias, no hubo torneos oficiales.

Durante las temporadas 31 a 35, la máxima categoría nacional fue la llamada "Superliga C" donde no estaban los equipos de Superliga del Atlas A o B, siendo el sistema de clasificación a la SLB o Copa de la FAFA.

30 equipos diferentes han pisado la máxima categoría nacional entre Liga Bolkaja, Superliga C BL y Superliga BKN 1 al término de la temporada 51/52.

Ver: Clasificación histórica de la Liga de Bolka

Equipo internacionales

A lo largo de la historia, en las diferentes categor√≠as han participado equipos "internacionacionales", equipos propiamente del pa√≠s, pero cuya identidad est√° ligada a un pa√≠s del Atlas. Estos equipos participan con total normalidad en las diferentes ligas y copas, aunque hasta el momento, a√ļn no ha llegado ninguno de estos equipos a la m√°xima categor√≠a.

Si bien la mayoría de estos equipos se han mantenido a pesar de que su país ya no tome parte del Atlas, a medida que pasan las temporadas y las generaciones, se pierde la identidad, pudiendo llegar a desaparecer o cambiar de denominación hacia otro equipo internacional diferente o hacia un equipo local normal.

Equipos internacionales actuales (Temporada 52)
Equipo internacionales Ciudad Liga
enistania1 x N√°utico Enistano Bolkas LN1
puertopobre Portu-CF.png Portu CF Portu LN1
adriania2 Adrianik-FC-SE.png Adrianik FC Setenik LN2
chamelands CD-Camaleones-IM.png CD Camaleones Cardo LN2
neoluquinia x Pe√Īa Deportiva Luquiniana Sycelee LN2
masonia x CD Masonikek Ana Sira LN2
arevilleportdesmiracles x Lions FC Pontedraku LN3
sethornia x Olympique Cardo CFI Cardo LN3
coralis x Wolfferhampton IFC Papiers LN3
spanakopita x AC Cylantrum Kilantru LN3
celturas x Celtic FC Jine LN3
nuevasahlenia x SOS Bierru Bierru LN3
zipl INTER-ZIPELLU.png Inter Zipellu FC Mederk JER 1
nuevasahlenia x Metalisk NS Nueva Sheba LIM1
keryas x Estrella de Keryas Bolkas BOL2
gakanikingdomga x Coreanos del Atlas Quena QMP2
Otros Equipos internacionales
islaastral x CD Astral Papiers Wolfferhampton IFC
faronia x CD Faro Z√ľlle -
argion x Cactilius FC Bolkas -
imperiocastori x Castores CF Villatritón -
fandemia x CD Fande Papiers -
illesprimdeferrera x CF Ferrerense Z√ľlle -
trejkuar x FC Trejkuar Z√ľlle -
zodiacland x Pegaso Negro FC Ana Sira -
zodiacland x Athena FC Ana Sira Pegaso Negro FC
octania1 x Schlager FC Quena -
columbaniawhiskipeak x UD Sherinton Irna -

Temporadas

Superliga-BKN.png
Temporada N¬ļ equipos Campe√≥n Subcampe√≥n Tercero
52 16 Papiers-SC-PA.pngPapiers SC 54 CD-QUENA.pngCD Quena 51 ATL-BOLKAS.pngAtlético de Bolkas 49
51 16 Irna-CF-IR.pngIrna CF 63 Ima-FC-IM.pngIma FC 49 JINE-SC.pngJine SC 49
50 16 JINE-SC.pngJine SC 51 Ana-Sira-SC-AS.pngAna Sira SC 51 Ima-FC-IM.pngIma FC 47
49 16 Irna-CF-IR.pngIrna CF 64 BOLKAS-CF.pngBolkas CF 53 Cardo-SC-IM.pngCardo SC 45
48 16 ATL-BOLKAS.pngAtlético de Bolkas 56 Irna-CF-IR.pngIrna CF 55 JINE-SC.pngJine SC 51
47 16 BOLKAS-CF.pngBolkas CF 59 ATL-BOLKAS.pngAtlético de Bolkas 58 JINE-SC.pngJine SC 57
46 16 JINE-SC.pngJine SC 55 Ima-FC-IM.pngIma FC 53 Irna-CF-IR.pngIrna CF 53
45 16 Ima-FC-IM.pngIma FC 55 BOLKAS-CF.pngBolkas CF 55 Irna-CF-IR.pngIrna CF 55
44 No hubo torneo
43 No hubo torneo
42 No hubo torneo
41 No hubo torneo
40 No hubo torneo
39 No hubo torneo
38 No hubo torneo
37 No hubo torneo
36 No hubo torneo
35 14 Z-lle-CF-ZU.pngZ√ľlle CF 50 Cardo-SC-IM.pngCardo SC 48 ACy-D-Setenik-SE.pngACyD Setenik 48
34 15 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 70 Ima-FC-IM.pngIma FC 52 Cardo-SC-IM.pngCardo SC 51
33 15 Irna-CF-IR.pngIrna CF 50 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 49 Ima-FC-IM.pngIma FC 47
32 11 UD-Sycelee-QU.pngUD Sycelee 38 Cardo-SC-IM.pngCardo SC 35 Real-Bolkanu-AS.pngReal Bolkanu 33
31 12 CD-Quena-QU.pngCD Quena 41 Papiers-SC-PA.pngPapiers SC 36 Cardo-SC-IM.pngCardo SC 36
30 14 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 46 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 45 Irna-CF-IR.pngIrna CF 45
29 14 Jine-SC-JI.pngJine SC 47 Irna-CF-IR.pngIrna CF 47 Z-lle-CF-ZU.pngZ√ľlle CF 47
28 14 Irna-CF-IR.pngIrna CF 48 Ima-FC-IM.pngIma FC 45 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 44
27 14 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 47 Ima-FC-IM.pngIma FC 44 Jine-SC-JI.pngJine SC 44
26 14 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 48 ACy-D-Setenik-SE.pngACyD Setenik 44 Irna-CF-IR.pngIrna CF 44
25 14 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 47 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 45 Ima-FC-IM.pngIma FC 43
24 14 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 50 Jine-SC-JI.pngJine SC 46 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 42
23 14 Jine-SC-JI.pngJine SC 51 Irna-CF-IR.pngIrna CF 47 Ima-FC-IM.pngIma FC 44
22 14 Jine-SC-JI.pngJine SC 52 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 51 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 51
21 final 12 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 23 Papiers-SC-PA.pngPapiers SC 20 Irna-CF-IR.pngIrna CF 19
21 inicial 12 CD-Quena-QU.pngCD Quena 23 Ana-Sira-SC-AS.pngAna Sira SC 22 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 22
20 12 CD-Quena-QU.pngCD Quena 47 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 39 Jine-SC-JI.pngJine SC 36
19 12 Irna-CF-IR.pngIrna CF 41 CD-Quena-QU.pngCD Quena 40 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 33
18 10 Irna-CF-IR.pngIrna CF 40 Bolkas-CF-BO.pngBolkas Cf 33 Ima-FC-IM.pngIma FC 28
17 10 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 39 Ima-FC-IM.pngIma FC 36 Irna-CF-IR.pngIrna CF 33
16 8 Irna-CF-IR.pngIrna CF 34 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 33 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 32
15 8 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 33 Irna-CF-IR.pngIrna CF 30 Jine-SC-JI.pngJine SC 27
14 8 Irna-CF-IR.pngIrna CF 22 Jine-SC-JI.pngJine SC 22 Atletico-de-Bolkas.pngAtletico de Bolkas 22
13 8 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 30 Atletico-de-Bolkas.pngAtletico de Bolkas 24 Ima-FC-IM.pngIma FC 24
12 8 Irna-CF-IR.pngIrna CF 29 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 24 zulle.pngZ√ľlle CF 23
11 8 Irna-CF-IR.pngIrna CF 27 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 25 Jine-SC-JI.pngJine SC 24
10 8 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 32 Atletico-de-Bolkas.pngAtletico de Bolkas 29 Jine-SC-JI.pngJine SC 20
9 8 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 34 Atletico-de-Bolkas.pngAtletico de Bolkas 28 Irna-CF-IR.pngIrna CF 25
8 8 Irna-CF-IR.pngIrna CF 26 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 25 Jine-SC-JI.pngJine SC 22
7 9 Irna-CF-IR.pngIrna CF 35 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 33 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 30
6 9 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 37 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 33 Irna-CF-IR.pngIrna CF 25
5 9 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 36 Atletico-de-Bolkas.pngAtl√©tico de Bolkas 29 zulle.pngZ√ľlle CF 26

Títulos

12 Irna-CF-IR.png Irna CF
11 BOLKAS-CF.png Bolkas CF
6 ATL-BOLKAS.png Atlético de Bolkas
5 JINE-SC.png Jine SC
3 CD-QUENA.png CD Quena
1 Ima-FC-IM.png Ima FC
1 Papiers-SC-PA.png Papiers SC
1 UD-Sycelee-QU.png UD Syecelee
1 Z-lle-CF-ZU.png Z√ľlle CF

Copa del Dragón

Copa-del-Dragon.png
Temporada Campeón Subcampeón Resultado
52 Irna-CF-IR.pngIrna CF Dragons-FC.pngDragons FC 1 - 1 (3 - 0 pen.) Provisional, Bolkas
51 UD-Sycelee-QU.pngUD Sycelee CD-Nacional-BO.pngCD Nacional 1 - 1 (6-5 pen.) Duarfstadion, Jine
50 Ima-FC-IM.pngIma FC FC-Imanik.pngFC Imanik 1-0 Nobu Kampu, Ana Sira
49 Ima-FC-IM.pngIma FC Ana-Sira-SC-AS.pngAna Sira SC 0 - 0 (6-5 pen,) Estadio Provisional, Bolkas
48 CD-QUENA.pngCD Quena Cardo-SC-IM.pngCardo SC 2-1 Estadio Provisional, Bolkas
35 FC-Lakertu.pngFC Lakertu UD-Maskarik.pngUD Maskarik 1 - 1 (3-2 pen.) Mark Paulis, Quena
34 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF CD-Quena-QU.pngCD Quena 2 - 0 Xport Arena, Bolkas
33 Jine-SC-JI.pngJine SC CD-Quena-QU.pngCD Quena 2 - 1 New Palm Forest, Bolkas
32 Jine-SC-JI.pngJine SC Ima-FC-IM.pngIma FC 2 - 1 New Palm Forest, Bolkas
31 Ana-Sira-SC-AS.pngAna Sira SC Irna-CF-IR.pngIrna CF 2 - 1 New Palm Forest, Bolkas
30 No hubo copa
29 Minas-FC-IM.pngMinas FC Z-lle-CF-ZU.pngZ√ľlle CF 1 - 1 (3-2 pen.) Velostadio, Irna CF
28 UD-Sycelee-QU.pngUD Sycelee cd-nacional.pngCD Nacional 1 - 0
27 Dragons-FC.pngDragons FC Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 2 - 1
26 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Ima-FC-IM.pngIma FC 2 - 0
25 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF Irna-CF-IR.pngIrna CF 2 - 1
24 ACy-D-Setenik-SE.pngACyD Setenik Jine-SC-JI.pngJine SC 1 - 0
23 UD-Sycelee-QU.pngUD Sycelee Ima-FC-IM.pngIma FC 4 - 3
22 Jine-SC-JI.pngJine SC Ima-FC-IM.pngIma FC 2 - 0
21 Papiers-SC-PA.pngPapiers SC Laridae-SC.pngLaridae SC 3 - 2
20 Jine-SC-JI.pngJine SC Irna-CF-IR.pngIrna CF 3 - 1
19 CD-Quena-QU.pngCD Quena Papiers-SC-PA.pngPapiers SC 2 - 1
18 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF Z-lle-CF-ZU.pngZ√ľlle CF 1 - 0
17 Ima-FC-IM.pngIma FC Jine-SC-JI.pngJine SC 2 - 1
16 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF Ima-FC-IM.pngIma FC 3 - 1
15 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Jine-SC-JI.pngJine SC 3 - 0
14 Jine-SC-JI.pngJine SC Irna-CF-IR.pngIrna CF 3 - 1
13 Irna-CF-IR.pngIrna CF Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas 4 - 3
12 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF zulle.pngZ√ľlle CF 3 - 0
11 Irna-CF-IR.pngIrna CF Ima-FC-IM.pngIma FC 4 - 3
10 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 2 - 0
9 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 4 - 2
8 Jine-SC-JI.pngJine SC Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 3 - 1
7 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Irna-CF-IR.pngIrna CF 3 - 0
6 Jine-SC-JI.pngJine SC Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 3 - 1
5 Atletico-de-Bolkas.pngAtl√©tico de Bolkas zulle.pngZ√ľlle CF 2 - 1

Títulos

C F
7 3 JINE-SC.png Jine SC
6 2 ATL-BOLKAS.png Atlético de Bolkas
5 4 BOLKAS-CF.png Bolkas CF
3 6 Ima-FC-IM.png Ima FC
3 5 Irna-CF-IR.png Irna CF
3 - UD-Sycelee-QU.png UD Syecelee
2 2 CD-QUENA.png CD Quena
1 1 Ana-Sira-SC-AS.png Ana Sira SC
1 1 Dragons-FC.png Dragons FC
1 1 Papiers-SC-PA.png Papiers SC
1 - ACy-D-Setenik-New.png ACyD Setenik
1 - FC-Lakertu.png Lakertu FC
1 - Minas-FC-IM.png Minas FC
- 4 Z-lle-CF-ZU.png Z√ľlle CF
- 2 CD-Nacional-BO.png CD Nacional
- 1 Cardo-SC-IM.png Cardo SC
- 1 FC-Imanik.png FC Imanik
- 1 Laridae-SC.png Laridae SC
- 1 UD-Maskarik.png UD Maskarik

Copa de la Liga

Participan los equipos en la división más alta del país, principalmente los 8 primeros al término de la primera vuelta de la liga, aunque en algunas temporadas, se incluía al equipo antitrión de una sede predefinida más los 7 primeros al término de la primera vuelta sin contar el anfitrión.

Copa-de-la-Liga.png
Temporada Campeón Subcampeón Resultado
52 BOLKAS-CF.pngBolkas CF CD-QUENA.pngCD Quena 0-0 (1-0) Municipal, Cardo
51 Cardo-SC-IM.pngCardo SC Irna-CF-IR.pngIrna CF 4-2 Nuevo Imanik, Ima
50 Ima-FC-IM.pngIma FC Papiers-SC-PA.pngPapiers SC 0-0 (1-0) KONIA Arena, Irna
29 Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF ACy-D-Setenik-SE.pngACyD setenik 2 - 1
28 Z-lle-CF-ZU.pngZ√ľlle CF Ima-FC-IM.pngIma FC 2 - 1
27 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Papiers-SC-PA.pngPapiers SC 2 - 0
26 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Cardo-SC-IM.pngCardo SC 1 - 0
25 CD-Quena-QU.pngCD Quena Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 1 - 0
24 Jine-SC-JI.pngJine SC Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 2 - 1
23 Atletico-de-Bolkas.pngAtlético de Bolkas Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 3 - 2
22 Jine-SC-JI.pngJine SC Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 3 - 2
21 Ana-Sira-SC-AS.pngAna Sira SC Bolkas-CF-BO.pngBolkas CF 3 - 0
20 Papiers-SC-PA.pngPapiers SC Irna-CF-IR.pngIrna CF 3 - 0
C F
3 - ATL-BOLKAS.png Atlético de Bolkas
2 5 BOLKAS-CF.png Bolkas CF
2 - JINE-SC.png Jine SC
1 2 Papiers-SC-PA.png Papiers SC
1 1 Cardo-SC-IM.png Cardo SC
1 1 CD-QUENA.png CD Quena
1 1 Ima-FC-IM.png Ima FC
1 - Ana-Sira-SC-AS.png Ana Sira SC
1 - Z-lle-CF-ZU.png Z√ľlle CF
- 2 Irna-CF-IR.png Irna CF
- 1 ACy-D-Setenik-New.png ACyD Setenik

Fed-Cup

La FED-Cup o Copa de las Federaciones, es un trofeo oficial del país, donde participan equipos de divisiones más bajas sin contar a los equipos que participan en la Copa del Dragón. A partir de la temporada 51, se reanudó la competición, pero exclusivamente con equipos de categoría Estatal.

TK5Nk7I.png
Temporada Sede Final Campeón Subcampeón Resultado
52 Municipal, Setenik Torretuna-Deportiva.pngTorretuna Deportiva CD-Lubilinense.pngCD Lubilinense 3 - 0
51 Gerbal, Torrenolimos INTER-ZIPELLU.pngInter Zipellu FC KD-Idarek-AS.pngKD Idarek 4 - 0
29 Municipal, Cardo Pe-a-Betica-Jine-JI.pngPe√Īa B√©tica Jine atletico-trojan-PA.pngAtl√©tico Trojan 2 - 1
28 La Cantera, Minas Tirik Adrianik-FC-SE.pngAdrianik CF CD-Camaleones-IM.pngCD Camaleones 1 - 0
24 Nobe Kampu, Ana Sira Juventud-Cardo.pngJuventud de Cardo fc-kokonuuk.pngFC Kokonuuk 2 - 1
23 Estadio Laridae, Papiers Quena-FC.pngQuena FC fc-kokonuuk.pngFC Kokonuuk 2 - 0
22 Estadio del Puerto, Bolkas Timparik-SC-PA.pngTimparik SC Juventud-Cardo.pngJuventud de Cardo 3 - 1
21 La Cantera, Minas Tirik fc-kokonuuk.pngFC Kokonuuk Alloa-FC-IR.pngAlloa FC 4 - 1
20 Mark Paulis, Quena Laridae-SC.pngLaridae SC UD-Palmitar.pngUD Palmitar 4 - 1
19 Municipal, Z√ľlle FC-Salth.pngFC Salth Laridae-SC.pngLaridae SC 4 - 2
18 Nobe Kampu, Ana Sira UD-Lublina.pngUD Lublina Laridae-SC.pngLaridae SC 4 - 3
17 Duarfia, Jine silvani.pngFC Silvani portucf.pngPortu CF 2 - 1
C F
1 2 fc-kokonuuk.png FC Kokonuuk
1 2 Laridae-SC.png Laridae SC
1 1 Juventud-Cardo.png Juventud de Cardo
1 - Adrianik-FC-SE.png Adrianik FC
1 - FC-Salth.png FC Salth
1 - FC-Silvani.png FC Silvani
1 - INTER-ZIPELLU.png Inter Zipellu FC
1 - Pe-a-Betica-Jine-JI.png Pe√Īa B√©tica Jine
1 - Quena-FC.png Quena FC
1 - UD-Lublina.png UD Lublina
1 - Timparik-SC-PA.png Timparik SC
1 - Torretuna-Deportiva.png Torretuna Deportiva
- 1 Alloa-FC-IR.png Alloa FC
- 1 atletico-trojan-PA.png Atlético Trojan
- 1 CD-Camaleones-IM.png CD Camaleones
- 1 CD-Lubilinense.png CD Lubilinenese
- 1 KD-Idarek-AS.png KD Idarek
- 1 Portu-CF.png Portu CF
- 1 UD-Palmitar.png UD Palmitar