Liga Bolkaja
ligabolkaja.png

La Liga Bolkaja es la Liga de futbol de mayor nivel en la Isla de Bolka. En la primeras temporadas, participaban 8-9 equipos, pero a partir de la Temporada 17 del Atlas se aumentó a 10 equipos. La denominación de "Liga Bolkaja", nació en la edición 16 tras el patrocinio de la Caja de ahorros "Bolkaja".
En la temporada 24, la liga volvió a retomar el nombre original de Liga de Bolka.

Se conocen datos de la Liga desde la edición 5 del Atlas, donde en la presentación de la Isla de Bolka, se habla que el Bolkas CF es el equipo más laureado de la Isla, lo que nos da a entender que antes de esa edición, ya había fútbol en la Isla.

De las ediciones 9 a 15, se perdieron los datos ya que no había presentaciones donde recogerlo. A pesar de ello, se siguieron disputando las diferentes competiciones, y poco a poco se van recuperando las diferentes clasificaciones.

Temporadas

p4g2.png
Temporada Nº equipos Campeón Subcampeón Tercero
28 14 irnacfIrna CF 48 imafcIma FC 45 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 44
27 14 bolkascfBolkas CF 47 imafcIma FC 44 jinescJine SC 44
26 14 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 48 acydsetenikACyD Setenik 44 irnacfIrna CF 44
25 14 bolkascfBolkas CF 47 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 45 imafcIma FC 43
24 14 bolkascfBolkas CF 50 jinescJine SC 46 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 42
23 14 jinescJine SC 51 irnacfIrna CF 47 imafcIma FC 44
22 14 jinescJine SC 52 bolkascfBolkas CF 51 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 51
21 final 12 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 23 papiersscPapiers SC 20 irnacfIrna CF 19
21 inicial 12 cdquenaCD Quena 23 anasirascAna Sira SC 22 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 22
20 12 cdquenaCD Quena 47 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 39 jinescJine SC 36
19 12 irnacfIrna CF 41 cdquenaCD Quena 40 bolkascfBolkas CF 33
18 10 irnacfIrna CF 40 bolkascfBolkas Cf 33 imafcIma FC 28
17 10 bolkascfBolkas CF 39 imafcIma FC 36 irnacfIrna CF 33
16 8 irnacfIrna CF 34 bolkascfBolkas CF 33 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 32
15 8 bolkascfBolkas CF 33 irnacfIrna CF 30 jinescJine SC 27
14 8 irnacfIrna CF 22 jinescJine SC 22 atleticodebolkasAtletico de Bolkas 22
13 8 bolkascfBolkas CF 30 atleticodebolkasAtletico de Bolkas 24 imafcIma FC 24
12 8 irnacfIrna CF 29 bolkascfBolkas CF 24 zuellecfZülle CF 23
11 8 irnacfIrna CF 27 bolkascfBolkas CF 25 jinescJine SC 24
10 8 bolkascfBolkas CF 32 atleticodebolkasAtletico de Bolkas 29 jinescJine SC 20
9 8 bolkascfBolkas CF 34 atleticodebolkasAtletico de Bolkas 28 irnacfIrna CF 25
8 8 irnacfIrna CF 26 bolkascfBolkas CF 25 jinescJine SC 22
7 9 irnacfIrna CF 35 bolkascfBolkas CF 33 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 30
6 9 bolkascfBolkas CF 37 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 33 irnacfIrna CF 25
5 9 bolkascfBolkas CF 36 atleticodebolkasAtlético de Bolkas 29 zuellecfZülle CF 26

Títulos

10 : bolkascfBolkas CF
9 : irnacfIrna CF
2 : jinescJine SC
2 : cdquenaCD Quena
2 : atleticodebolkasAtlético de Bolkas

Copa del Dragón

77bb.png
Temporada Campeón Subcampeón Resultado
28 udsyceleeUD Sycelee cdnacionalCD Nacional 1 - 0
27 dragonsfcDragons FC atleticodebolkasAtlético de Bolkas 2 - 1
26 atleticodebolkasAtlético de Bolkas imafcIma FC 2 - 0
25 bolkascfBolkas CF irnacfIrna CF 2 - 1
24 acydsetenikACyD Setenik jinescJine SC 1 - 0
23 udsyceleeUD Sycelee imafcIma FC 4 - 3
22 jinescJine SC imafcIma FC 2 - 0
21 papiersscPapiers SC laridaescLaridae SC 3 - 2
20 jinescJine SC irnacfIrna CF 3 - 1
19 cdquenaCD Quena papiersscPapiers SC 2 - 1
18 bolkascfBolkas CF zuellecfZülle CF 1 - 0
17 imafcIma FC jinescJine SC 2 - 1
16 bolkascfBolkas CF imafcIma FC 3 - 1
15 atleticodebolkasAtlético de Bolkas jinescJine SC 3 - 0
14 jinescJine SC irnacfIrna CF 3 - 1
13 irnacfIrna CF atleticodebolkasAtlético de Bolkas 4 - 3
12 bolkascfBolkas CF zuellecfZülle CF 3 - 0
11 irnacfIrna CF imafcIma FC 4 - 3
10 atleticodebolkasAtlético de Bolkas bolkascfBolkas CF 2 - 0
9 atleticodebolkasAtlético de Bolkas bolkascfBolkas CF 4 - 2
8 jinescJine SC bolkascfBolkas CF 3 - 1
7 atleticodebolkasAtlético de Bolkas irnacfIrna CF 3 - 0
6 jinescJine SC bolkascfBolkas CF 3 - 1
5 atleticodebolkasAtlético de Bolkas zuellecfZülle CF 2 - 1

Copa de la Liga

logocopadelaliga
Temporada Campeón Subcampeón Resultado
28 zuellecfZülle CF imafcIma FC 2 - 1
27 atleticodebolkasAtlético de Bolkas papiersscPapiers SC 2 - 0
26 atleticodebolkasAtlético de Bolkas cardoscCardo SC 1 - 0
25 cdquenaCD Quena bolkascfBolkas CF 1 - 0
24 jinescJine SC bolkascfBolkas CF 2 - 1
23 atleticodebolkasAtlético de Bolkas bolkascfBolkas CF 3 - 2
22 jinescJine SC bolkascfBolkas CF 3 - 2
21 anasirascAna Sira SC bolkascfBolkas CF 3 - 0
20 papiersscPapiers SC irnacfIrna CF 3 - 0

Fed-Cup

TK5Nk7I.png
Temporada Sede Final Campeón Subcampeón Resultado
28 La Cantera, Minas Tirik adrianikcfAdrianik CF cdcamaleonesCD Camaleones 1 - 0
24 Nobe Kampu, Ana Sira juventudcardoJuventud de Cardo fckokonuukFC Kokonuuk 2 - 1
23 Estadio Laridae, Papiers quenfcQuena FC fckokonuukFC Kokonuuk 2 - 0
22 Estadio del Puerto, Bolkas timparikscTimparik SC juventudcardoJuventud de Cardo 3 - 1
21 La Cantera, Minas Tirik fckokonuukFC Kokonuuk alloafcAlloa FC 4 - 1
20 Mark Paulis, Quena laridaescLaridae SC udpalmitarUD Palmitar 4 - 1
19 Municipal, Zülle fcsalthFC Salth laridaescLaridae SC 4 - 2
18 Nobe Kampu, Ana Sira udlublinaUD Lublina laridaescLaridae SC 4 - 3
17 Duarfia, Jine fcsilvaniFC Silvani portucfPortu CF 2 - 1