La Voz De Dilba Tercera Edicion

Recientemente, de manera simultánea a la fase final del concurso en su segunda edición, la RahiTV comenzó los preparativos de la tercera edición del formato. En esta ocasión, y tras el anunciado cambio de modelo de preselección a una más abierta tras el Castori es Música III (tal y como sucede en el Journey to Atlas de la ADRtv, preselección pública de Adriania cuyos derechos ha comprado la televisión de Castori), el ganador y los dos finalistas tendrán opción a grabar un single para entrar a competición.


Cásting

Los cásting, ya finalizados, se llevaron a cabo en Talhaoui, Faculteto, Amipatria, Nocturna, Mordor, Karabazán y El coño de la Bernarda, y se estrenaron durante la Semifinal de la segunda edición, puesto que hasta la final de la misma, prorrogada hasta Septiembre, se llevaría a cabo la fase de duelos de la tercera edición

Primeros datos

La MTV Castori, encargada de la parte técnica de los castings, desveló en la web oficial el nombre de varios artistas que pasaron el primer corte: la artista de Adriania, Sky Ferreira; el grupo de cantantes de folk Buranovskie Babushki; la boyband Auryn o la solita Svetfulana Vileda son sólo algunos de los nombres que han surgido de los rumores más probables para pasar a la ronda de duelos.


Participantes

Tras los cástings emitidos tanto por la MTV Castori como por RahiTV, se publicó la lista de concursantes del concurso definitivos que pasarían a la primera ronda de la competición, de los cuales sólo 12 llegarían a la fase temática y, posteriormente, cuatro a la Gran Final.

Participante
Anders Fernette
Anna Cyzon
Auryn
Bryan Rice
Buranovskie Babushkie
El Gato
Foxy Federation
Gio
Krassimir Abramov
Le Freak
Leonardo Dantés
Linda Pritchard
Love Generation
Rallsa
Sara Lofgren
Sichelle
Sky Ferreira
Soraya Arnelas
Svetfulana Vileda
Yurena

Gran Final

Ganador: No decidido
Segundo Clasificado: No decidido
Terceras Clasificadas: No decidido
Semifinalista: No decidido
Jueces: Heidy Purga (Presidenta), Jenny Silver, Mike Posner, Carmen de Mairena y Ellie Goulding

Resultados de las galas

Gala Salvados Primera Ronda Tercer Clasificado Segundo Clasificado Ganador
Gran Final - - - -
Gala Salvados televoto Nominados Votación del jurado Salvado Expulsado
Semifinal - - - - -

Fase temática

Cantante 1 2 3 4 5 6 7 8

Temas de las galas

Gala 1 Atlasvision 20
Gala 2 Rock Anthems
Gala 3 Kylie, GaGa y otras chicas del montón
Gala 4 Números uno
Gala 5 BSO's
Gala 6 Acústicos
Gala 7 Michael Jackson/Elección del concursante
Gala 8 Elección del juez/Llévame a la final

Resultados de las Galas

Gala 1

Actuaciones

Canción Cantante Salvados Jurado Salvados Público Posición Ránking
Good Girl (Carrie Underwood) Sara Lofgren Salvada - 10
Frankfurt Oder (Bosse ft. Anna Loos) Bryan Rice Salvado - 1
Why I am crying? (Molly Sandén) Sichelle Salvada - 12
Respirare (Gigi D'Alessio y Loredana Berté) Yurena Salvada - 3
We are young (.Fun ft. Janelle Monae) Krassimir Avramov Salvado 7
Call it what you want (Foster the People) Anna Cyzon Salvada 4
Blown away (A fine frenzy) Buranovskie Babushkie Salvadas 2
Want you back (Cher Lloyd) Sky Ferreira Salvada - 11
Fantastic Baby (BigBang) Auryn NOMINADOS 8
Amaranta ''Amaranth'' (Nightwish) El Gato Salvado 5
Oh no! (Marina and the Diamonds) Le Freak Salvados - 6
Seven Days (Helena Paparizou) Rallsa NOMINADAS 9

Duelos nominados

Canción Nominados Expulsado
Brokenhearted (Karmin) Auryn (1), Rallsa (4) Auryn

Gala 2

Actuaciones

Canción Cantante Salvados Jurado Salvados Público Posición Ránking
I can't get (Satisfaction) Anna Cyzon Salvada - 8
Imagine Sky Ferreira NOMINADA 11
Bohemian Rhapsody Krassimir Avramov NOMINADO 10
Livin' on a prayer Sara Lofgren Salvada - 7
Live and let die Le Freak Salvados 1
We are the champions Buranovskie Babushkie Salvadas - 3
Purple Rain Bryan Rice Salvado - 2
Chow Chow El Gato Salvado 5
El marío de la cannisera Yurena Salvada 4
I love rock and roll Rallsa Salvadas 9
Whole Lotta Love Sichelle Salvada - 6

Duelos nominados

Canción Nominados Expulsado
I believe in a thing called love Sky (5), Krassimir Krassimir

Gala 3

Actuaciones

Canción Cantante Salvados Jurado Salvados Público Posición Ránking

| Wepa || Yurena || || NOMINADA || 8 ||

I hate this part Sichelle Salvada 7
| Born this way Sara Lofgren Salvada 6
Tik Tok Rallsa Salvadas 10
Single Ladies Buranovskie Babushkie Salvadas 3
Un, dos, tres (Al pollito inglés) (Three) El Gato NOMINADO 9
Blow Sky Ferreira Salvada 5
2 hearts Anna Cyzon Salvada 4
Vogue Le Freak Salvados 2
Turning tables Bryan Rice Salvado 1

Duelos nominados

Canción Nominados Expulsado
Friday Yurena (3), El Gato (2) El Gato

Gala 4

Actuaciones

Canción Cantante Salvados Jurado Salvados Público Posición Ránking
Good Girl (Carrie Underwood) Sara Lofgren
Frankfurt Oder (Bosse ft. Anna Loos) Bryan Rice
Why I am crying? (Molly Sandén) Sichelle
Respirare (Gigi D'Alessio y Loredana Berté) Yurena
Call it what you want (Foster the People) Anna Cyzon
Blown away (A fine frenzy) Buranovskie Babushkie
Want you back (Cher Lloyd) Sky Ferreira
Oh no! (Marina and the Diamonds) Le Freak
Seven Days (Helena Paparizou) Rallsa

Duelos nominados

Canción Nominados Expulsado

Gala 4

Actuaciones

Canción Cantante Salvados Jurado Salvados Público Posición Ránking
Good Girl (Carrie Underwood) Sara Lofgren
Frankfurt Oder (Bosse ft. Anna Loos) Bryan Rice
Why I am crying? (Molly Sandén) Sichelle
Respirare (Gigi D'Alessio y Loredana Berté) Yurena
We are young (.Fun ft. Janelle Monae) Krassimir Avramov
Call it what you want (Foster the People) Anna Cyzon
Blown away (A fine frenzy) Buranovskie Babushkie
Want you back (Cher Lloyd) Sky Ferreira
Fantastic Baby (BigBang) Auryn
Amaranta ''Amaranth'' (Nightwish) El Gato
Oh no! (Marina and the Diamonds) Le Freak
Seven Days (Helena Paparizou) Rallsa

Duelos nominados

Canción Nominados Expulsado

Gala 4

Actuaciones

Canción Cantante Salvados Jurado Salvados Público Posición Ránking
Good Girl (Carrie Underwood) Sara Lofgren
Frankfurt Oder (Bosse ft. Anna Loos) Bryan Rice
Why I am crying? (Molly Sandén) Sichelle
Respirare (Gigi D'Alessio y Loredana Berté) Yurena
We are young (.Fun ft. Janelle Monae) Krassimir Avramov
Call it what you want (Foster the People) Anna Cyzon
Blown away (A fine frenzy) Buranovskie Babushkie
Want you back (Cher Lloyd) Sky Ferreira
Fantastic Baby (BigBang) Auryn
Amaranta ''Amaranth'' (Nightwish) El Gato
Oh no! (Marina and the Diamonds) Le Freak
Seven Days (Helena Paparizou) Rallsa

Duelos nominados

Canción Nominados Expulsado

Gala 4

Actuaciones

Canción Cantante Salvados Jurado Salvados Público Posición Ránking
Good Girl (Carrie Underwood) Sara Lofgren
Frankfurt Oder (Bosse ft. Anna Loos) Bryan Rice
Why I am crying? (Molly Sandén) Sichelle
Respirare (Gigi D'Alessio y Loredana Berté) Yurena
We are young (.Fun ft. Janelle Monae) Krassimir Avramov
Call it what you want (Foster the People) Anna Cyzon
Blown away (A fine frenzy) Buranovskie Babushkie
Want you back (Cher Lloyd) Sky Ferreira
Fantastic Baby (BigBang) Auryn
Amaranta ''Amaranth'' (Nightwish) El Gato
Oh no! (Marina and the Diamonds) Le Freak
Seven Days (Helena Paparizou) Rallsa

Duelos nominados

Canción Nominados Expulsado

Fase de duelos

Cantantes 1 2 3 4
Anna Cyzon ->
Auryn P ->
Bryan Rice F ->
Buranovskie Babushkie J ->
El Gato ->
Krassimir Abramov P ->
Le Freak ->
Rallsa P ->
Sara Lofgren F ->
Sichelle ->
Sky Ferreira ->
Yurena ->
Leonardo Dantés X
Love Generation P X
Foxy Federation J
Linda Pritchard J F X
Anders Fernette X
Svetfulana Vileda X
Gio X
Soraya Arnelas X

X El concursante fue expulsado en la gala
P El concursante fue salvado por el público en la gala
J El concursante fue salvado por el jurado en la gala
F El concursante ganó el duelo favorito de los jueces en la gala

Resultados de las Galas

Gala 1

Duelos

Canción Duelista A Duelista B J P
1 Sucu sucu (Grupo Deseo) Yurena Leonardo Dantés A B
2 Espurreando l'amor/Bleeding Love (Leona Lewis) Svetfulana Vileda Sara Lofgren B A
3 Como un lobo (Miguel y Bimba Bosé, Miguel Bosé) Krassimir Abramov Love Generation A B
4 When love takes over (David Guetta ft. Kelly Rowland) Sky Ferreira Le Freak A B
5 Viva la vida (Coldplay) Anders Fernette Auryn A B
6 Mambo N.5 (Lou Bega) Foxy Federation Buranovskiye Babushkie B A
7 One (Mary J. Blige ft. U2, U2) Bryan Rice Linda Pritchard A B
8 Only Girl (In the world) (Rihanna) Sichelle Gio A B
9 Me enamora (Juanes) Soraya Arnelas El gato AB A B
10 Horny (Mouse T.) Rallsa Anna Cyzon A B

Mejor y peor

El duelo mejor valorado por los jueces fue el que se dio entre Bryan Rice y Linda Pritchard, comentando que la química entre ambos había sido muy buena y que la interpretación vocal por parte de ambos había sido, cuanto menos, correcta. En la decisión, destacó más la precisión de Bryan. Sorprendentemente para ellos, Linda fue nominada por el público, siendo de las 4 últimas entre los 11 concursantes no salvados por el jurado.

El duelo peor valorado fue el producido entre la cantante de dance Soraya Arnelas y el artista independiente El Gato en su interpretación de 'Me Enamora'. Según Heidy Purga, presidenta del jurado, lo único con lo que podía calificar la actuación era ''un puto cuadro''. Entre ellos, Soraya sería automáticamente nominada por el público, y El Gato salvado.

Nominados

Canción Cantante Resultado
Como un lobo Love Generation Salvadas Televoto
One Linda Pritchard Salvada Jurado
Only Girl (In the world) Gio Expulsado
Me enamora Soraya Arnelas Expulsada

Gala 2

Duelos

Canción Duelista A Duelista B J P
1 With Every Heartbeat (Kleerup ft. Robyn) Love Generation Sichelle B A
2 La vaca lechera (Popular) El Gato Rallsa B A
3 The PPopiular's song (Mash-up PP y Eric Saade) Foxy Federation Leonardo Dantés B A
4 Allergic (Mimi Blix) Sky Ferreira Yurena A B
5 Copenhague (Vetusta Morla) Anders Fernette Bryan Rice B A
6 Lorenzo (Sonia Monroy) Buranovskie Babushkie Svetfulana Vilena AB AB
7 Confidence (Bernarda Brunovic) Sara Logfren Anna Cyzon A B
8 Bambú (Mash-up Las Primas y Miguel Bosé) Krassimir Avramov Auryn A B
9 Million Dollar Bill (Whitney Houston) Linda Pritchard Le Freak A B

Mejor y peor

El duelo mejor valorado fue el protagonizado por Linda Pritchard y Le Freak con el tema de Whitney Houston, argumentando que fue el que aportó 'dos estilos diferentes al servicio del mismo tema'. Tras el varapalo de la primera semana, fue Linda la salvada por el jurado. El primer duelo de la noche, dado entre las Love Generation y Sichelle, también fue muy aplaudido por los jueces, indicando que incluso los gallos hechos por algunas chicas del grupo le dieron un buen toque a la actuación.

El duelo peor valorado fue el protagonizado por Svetfulana Vileda y el grupo Buranovskie Babushkie, debido a que a ninguna fue capaz de darle la misma intensidad que la flamante Sonia Monroy. Por lo tanto, ninguna merecía la salvación del jurado.

Nominados

Canción Cantante Resultado
The PPopular's Song Foxy Federation Salvadas Jurado
Copenhague Anders Fernette Expulsado
Lorenzo Svetfulana Vileda Expulsada
Bambú Auryn Salvados Jurado

Gala 3

Duelos

Canción Duelista A Duelista B J P
1 Use somebody (Kings of Leon) Sara Lofgren Anna Cyzon A B
2 Te falta veneno (Edurne) Foxy Federation Le Freak AB AB
3 Hometown Glory (Adele) Linda Pritchard Sichelle B A
4 Cómo ronea (Las chuches) El Gato Yurena A B
5 Años 80 (Los piratas) Auryn Bryan Rice B A
6 Te estoy amando locamente (Las Grecas) Love Generation Leonardo Dantés B A
7 Loba (Shakira) Buranovskie Babushkie Rallsa A B
8 Wonderwall (Oasis) Krassimir Avramov Sky Ferreira A B

Mejor y peor

El duelo mejor valorado durante la gala fue el primero de la noche, el que tuvo lugar entre Sara Lofgren y Anna Cyzon, añadiendo además que Sara Lofgren, tras haber hecho un genial cásting pero haberse diluido entre los demás concursantes, por fin había conseguido despegar aquella gala, haciendo una versión a caballo entre el acústico y el rock más potente de las tres ediciones.

El duelo peor valorado por el jurado se dio entre Foxy Federation y Le Freak, que fueron incapaces de sacar el jugo y el sentido a una canción llena de matices y de letra profunda. Por lo tanto, ninguno de los dos grupos fue digno de ser salvado por el jurado.

Nominados

Canción Cantante Resultado
Te falta veneno Foxy Federation Expulsadas
Te falta veneno Le Freak Salvados jurado
Hometown Glory Linda Pritchard Expulsada
Loba Rallsa Salvadas público

Gala Final Fase

En la 4ª gala de la Fase de Duelos se decidieron los 12 clasificados que pasarían a la siguiente ronda del concurso.

Duelos

Canción Duelista A Duelista B J P
1 Nothing in this world (Paris Hilton) Rallsa Love Generation A B
2 Piensa Gay (Lorena C) Le Freak Auryn A B
3 Not crazy after all (Leona Daly) Sichelle Sarah Lofgren B A
4 When we collide (Matt Cardle) Bryan Rice Krassimir Avramov A B
5 Los pajaritos (María Jesús y su acordeón) Leonardo Dantés El Gato B A
6 Cómo me la maravillaría yo (Lola Flores) Buranovskie Babushkie Yurena B A
7 Every teardrop is a waterfall (Coldplay) Anna Cyzon Sky Ferreira B A

Mejor y peor

En la gala se anunció que el jurado no tomaría parte de la votación más allá de seleccionar a un duelista de cada duelo y a uno de los nominados para su salvación y pase a la siguiente ronda. Por lo tanto, ni hubo mejor duelo ni peor.

Nominados

Canción Cantante Resultado
Nothing in this world Love Generation Expulsadas
When we collide Krassimir Avramov Salvado público
Los pajaritos Leonardo Dantés Expulsado
Cómo me la maravillaría yo Buranovskie Babushkie Salvadas jurado