I Copa del Atlas
CopadelAtlas.png

La I Copa del Atlas tuvo como sede la Isla de Bolka. En ella participaron un total de 16 países del Atlas.

Los pa√≠ses que participaron en las Competiciones FAFA 21, participaron de oficio, mientras que los restantes para completar las 16 selecciones, fueron elegidas mediante sorteo entre el resto de pa√≠ses del Atlas. Se dividieron entre continentes y seg√ļn el n√ļmero de plazas disponibles en una especie de "fase de clasificaci√≥n". A la hora de los resultados, los equipos clasificados de hecho tendr√°n mayor posibilidad de ganar que los elegidos por "sorteo".

Selecciones clasificadas por participar en las competiciones FAFA 21:

isla-de-bolka Isla de Bolka
luquinia Luquinia
losirnistania Losirnistania
masonia Masonia
playground-country Playground Country
fandemia Fandemia
illes-prim-de-ferrera Illes Prim de Ferrera
are-ville-port-des-miracles ARE Ville Port des Miracles
columbania Columbània
nueva-sahlenia Nueva Sahlenia

Fase de clasificación, resto de países:

Todos los pa√≠ses (a fecha del Atlasvision 21) que no participaron en las competiciones FAFA 21, fueron divididos equitativamente seg√ļn el n√ļmero de plazas disponibles y seg√ļn los continentes. De este modo, a falta de 6 plazas, hubo 2 plazas por continente. Se hicieron unas liguillas de las cuales los primeros clasificados de cada una de ellas acceder√≠a a la fase final del torneo.

Fase de clasificación de Chamelands

Los 13 países fueron divididos en 1 grupo de 6, y 1 de 7. Los primeros de cada grupo pasaban a la fase final.

Grupo 1

País Puntos
republica-di-delfindria Rep√ļblica di Delfindria 17
locus-amoenus Locus Amoenus 17
ninetyfive-land Ninetyfive Land 15
crazytania Crazytania 14
san-sergi San Sergi 12
svanska Svanska 11

Grupo 2

País Puntos
maagiline Maagiline 23
pyke Pyke 22
terabithia Terabithia 22
gakanikingdomga GakanikingdomGa 20
republica-de-marvel Rep√ļblica de Marvel 15
kanzenland Kanzenland 14
sylvarant Sylvarant 02

Fase de clasificación de Europia

Los 13 países fueron divididos en 1 grupo de 6, y 1 de 7. Los primeros de cada grupo pasaban a la fase final.

Grupo 1

País Puntos
estia Estía 20
la-indie-pendiente La Indie-Pendiente 18
sunset-island Sunset Island 17
refugio-de-bergendahlia Refugio de Bergendahlia 13
argion Argion 09
boemian Boemian 08

Grupo 2

País Puntos
republica-de-in-dubio Rep√ļblica de In Dubio 21
mosaico Mosaico 20
octania Octania 17
fydanle F√Ņd√§nle 16
nayiabreza Nayiabreza 15
puerto-vetusto Puerto Vetusto 13
keermany Keermany 12

Fase de clasificación de la Federación de las Islas del Sur

Los 14 países fueron divididos en 2 grupos de 7. Los primeros de cada grupo pasaban a la fase final.

Grupo 1

País Puntos
triakalakis Triakalakis 25
costa-jirafa Costa Jirafa 20
adakale Adakale 20
adriania Adriania 15
parrada√Īa Parrada√Īa 14
isla-de-las-polimnas Isla de las Polimnas 14
whiski-peak Whiski Peak 13

Grupo 2

País Puntos
san-pauperrimo San Paupérrimo 22
norinski Norinski 21
the-old-kingdom The Old Kingdom 17
forglory Forglory 17
ostrich-island Ostrich Island 15
reino-de-gurro Reino de Gurro 13
barbylisa Barbylisa 12

Sedes del torneo

La fase final se disput√≥ en 8 ciudades de la Isla de Bolka: Bolkas, Irna, Jine, Ana Sira, Z√ľlle, Quena, Ima y Minas Tirik. Salvo la selecci√≥n local, que jugar√≠a sus partidos de la fase de liguilla en Bolkas, el resto de pa√≠ses jugar√≠an la primera fase entre dos ciudades.

Primera ronda

Grupo 1

El grupo 1 tuvo como sedes:

bosque_palmeiras.jpg municipalzulle.jpg
Estadio Olímpico Bosque Palmeras Municipal
Bolkas Z√ľlle
País J G E P GF GC Ptos.
isla-de-bolka Isla de Bolka 3 3 0 0 7 2 9
are-ville-port-des-miracles ARE Ville Port des Miracles 3 1 0 2 4 4 3
estia Estía 3 1 0 2 2 3 3
masonia Masonia 3 1 0 2 2 5 3
Sede Jornada 1
Bolkas Isla de Bolka Estía 1-0
Z√ľlle ARE Ville Port des Miracles Masonia 0-1
Sede Jornada 2
Bolkas Isla de Bolka ARE Ville Port des Miracles 3-1
Z√ľlle Masonia Est√≠a 0-2
Sede Jornada 3
Bolkas Isla de Bolka Masonia 3-1
Z√ľlle ARE Ville Port des Miracles Est√≠a 2-0

Grupo 2

El grupo 2 tuvo como sedes:

NobeKampu.jpg Velostadio.jpg
Nobe Kampu Velostadio
Ana Sira Irna
País J G E P GF GC Ptos.
luquinia Luquinia 3 2 1 0 4 0 7
republica-di-delfindria Rep√ļblica di Delfindria 3 1 1 1 1 1 4
maagiline Maagiline 3 1 0 2 1 3 3
illes-prim-de-ferrera Illes Prim de Ferrera 3 1 0 2 1 3 3
Sede Jornada 1
Irna Luquinia Rep√ļblica di Delfindria 0-0
Ana Sira Maagiline Illes Prim de Ferrera 1-0
Sede Jornada 2
Irna Luquinia Maagiline 2-0
Ana Sira Illes Prim de Ferrera Rep√ļblica di Delfindria 1-0
Sede Jornada 3
Irna Luquinia Illes Prim de Ferrera 2-0
Ana Sira Maagiline Rep√ļblica di Delfindria 0-1

Grupo 3

El grupo 3 tuvo como sedes:

LaCantera.jpg EstadioImanik.jpg
La Cantera Imanik
Minas Tirik Ima
País J G E P GF GC Ptos.
playground-country Playground Country 3 2 1 0 4 2 7
san-pauperrimo San Paupérrimo 3 1 1 1 2 2 4
republica-de-in-dubio Rep√ļblica de In Dubio 3 0 3 0 2 2 3
losirnistania Losirnistania 3 0 1 2 3 5 1
Sede Jornada 1
Ima Losirnistania Rep√ļblica de In Dubio 1-1
Minas Tirik Playground Country San Paupérrimo 1-0
Sede Jornada 2
Ima Losirnistania Playground Country 1-2
Minas Tirik San Paup√©rrimo Rep√ļblica de In Dubio 0-0
Sede Jornada 3
Ima Losirnistania San Paupérrimo 1-2
Minas Tirik Playground Country Rep√ļblica de In Dubio 1-1

Grupo 4

El grupo 4 tuvo como sedes:

Duarfia.jpg MarkPaulis.jpg
Duarfia Mark Paulis
Jine Quena
País J G E P GF GC Ptos.
nueva-sahlenia Nueva Sahlenia 3 2 1 0 7 2 7
fandemia Fandemia 3 1 2 0 5 2 5
columbania Columbània 3 1 0 2 2 7 3
triakalakis Triakalakis 3 0 1 2 1 4 1
Sede Jornada 1
Jine Fandemia Triakalakis 0-0
Quena Columbània Nueva Sahlenia 0-3
Sede Jornada 2
Jine Fandemia Columbània 3-0
Quena Nueva Sahlenia Triakalakis 2-0
Sede Jornada 3
Jine Fandemia Nueva Sahlenia 2-2
Quena Columbània Triakalakis 2-1

Cuartos de final

Sede
Bolkas isla-de-bolka Isla de Bolka 2 - 0 Rep√ļblica di Delfindria republica-di-delfindria
Irna luquinia Luquinia 2 - 1 ARE Ville Port des Miracles are-ville-port-des-miracles
Ima playground-country Playground Country 2 - 3 Fandemia fandemia
Jine nueva-sahlenia Nueva Sahlenia 2 - 0 San Paupérrimo san-pauperrimo

Semifinales

Sede
Bolkas isla-de-bolka Isla de Bolka 0 - 1 Fandemia fandemia
Irna luquinia Luquinia 2 - 2 Nueva Sahlenia nueva-sahlenia (*)

(*)Pasa Luquinia a la final por 1-0 en los penaltis

Partido por el 3er puesto

Sede
Bolkas isla-de-bolka Isla de Bolka 2 - 1 Nueva Sahlenia nueva-sahlenia

Final

Sede
Bolkas fandemia Fandemia 0 - 4 Luquinia luquinia