Futbol En Los Jjoo De Bolkas I

La competición de fútbol en los JJOO de Bolkas participaron 10 equipos en hombres y 10 equipos en mujeres. La competición cuenta para el ranking FAFA de paises (solo en hombres).
Hubo subsedes para los partidos antes de la final, Zülle, Palmitar, Irna, E Roku, Salth, Gizak, Kokonuuk, además de la ciudad sede de Bolkas, donde se juegan partidos en el Estadio del Puerto, Barrio de Portu.
Las finales seran en el Estadio Olímpico Bosque Palmeras de Bolkas.

En ambas categorías habrá una fase de liguilla con dos grupos de 5 equipos. Pasaran a semifinales los dos primeros de cada grupo. En caso de empates a puntos, se desempata primero por el enfrentamiento directo, luego por diferencia de goles y luego por los goles a favor, como último extremo se haría un partido de desempate entre los equipos implicados.

Fútbol masculino

Equipos

20columbania.png Columbània
20fandemiaq.png Fandemia
20gakanikinddomga.png GakanikingdomGa
20isladebolka.png Isla de Bolka
20luquinia.png Luquinia
20playgroundcountry.png Playground Country
20gurro.png Reino de Gurro
20nuevasahlenia.png Nueva Sahlenia
20losirnistania.png Losirnistania
20maagiline.png Maagiline

Resultados

Grupo A

País J. G. E. P. G.F. G.C. Pts. Dif.
20isladebolka.png Isla de Bolka 4 2 2 0 6 2 8 +4
20losirnistania.png Losirnistania 4 1 2 1 10 8 5 +2
20gakanikinddomga.png GakanikingdomGa 4 1 2 1 9 8 5 +1
20columbania.png Columbània 4 0 4 0 5 5 4 0
20nuevasahlenia.png Nueva Sahlenia 4 0 2 2 2 9 2 -7
Sede Jornada 1
Bolkas Columbania Isla de Bolka 2-2
Zülle GakanikingdomGa Losirnistania 4-4
Descansa Nueva Sahlenia x
Jornada 2
Isla de Bolka Descansa x
Zülle Losirnistania Columbania 1-1
Bolkas Nueva Sahlenia GakanikingdomGa 0-4
Jornada 3
Bolkas Isla de Bolka Losirnistania 1-0
Zülle Columbania Nueva Sahlenia 1-1
Descansa GakanikingdomGa x
Jornada 4
Losirnistania Descansa x
Bolkas Nueva Sahlenia Isla de Bolka 0-0
Zülle GakanikingdomGa Columbania 1-1
Jornada 5
Zülle Losirnistania Nueva Sahlenia 4-1
Bolkas Isla de Bolka GakanikingdomGa 3-0
Descansa Columbania x

Grupo B

País J. G. E. P. G.F. G.C. Pts. Dif.
20fandemiaq.png Fandemia 4 3 1 0 14 9 10 +5
20luquinia.png Luquinia 4 3 0 1 13 8 9 +5
20playgroundcountry.png Playground Country 4 1 1 2 12 13 4 -1
20gurro.png Reino de Gurro 4 1 0 3 8 14 3 -6
20maagiline.png Maagiline 4 1 0 3 12 15 3 -3
Sede Jornada 1
Palmitar Fandemia Maagiline 4-2
Irna Luquinia Gurro 3-0
Descansa Playground Country x
Jornada 2
Maagiline Descansa x
Palmitar Gurro Fandemia 2-4
Irna Playground Country Luquinia 2-4
Jornada 3
Irna Maagiline Gurro 3-4
Palmitar Fandemia Playground Country 3-3
Descansa Luquinia x
Jornada 4
Gurro Descansa x
Palmitar Playground Country Maagiline 3-4
Irna Luquinia Fandemia 2-3
Jornada 5
Palmitar Gurro Playground Country 2-4
Irna Maagiline Luquinia 3-4
Descansa Fandemia x

Semifinales

20isladebolka.png Isla de Bolka 2 - 3 Luquinia 20luquinia.png
20fandemiaq.png Fandemia 1 - 3 Losirnistania 20losirnistania.png

Partido por el bronce

20isladebolka.png Isla de Bolka 1 - 3 Fandemia 20fandemiaq.png

Final

20luquinia.png Luquinia 1 - 2 Losirnistania 20losirnistania.png

Fútbol femenino

Equipos

20columbania.png Columbània
20fandemiaq.png Fandemia
20gakanikinddomga.png GakanikingdomGa
20isladebolka.png Isla de Bolka
20luquinia.png Luquinia
20playgroundcountry.png Playground Country
20gurro.png Reino de Gurro
20nuevasahlenia.png Nueva Sahlenia
20losirnistania.png Losirnistania
20maagiline.png Maagiline

Resultados

Grupo A

País J. G. E. P. G.F. G.C. Pts. Dif.
20isladebolka.png Isla de Bolka 4 3 1 0 11 8 10 +3
20losirnistania.png Losirnistania 4 1 2 1 8 7 5 +1
20gakanikinddomga.png GakanikingdomGa 4 1 2 1 6 6 5 0
20fandemiaq.png Fandemia 4 0 3 1 7 9 3 -2
20maagiline.png Maagiline 4 0 2 2 9 11 2 -2
Sede Jornada 1
Salth Fandemia GakanikingdomGa 0-2
E Roku Isla de Bolka Losirnistania 1-0
Descansa Maagiline x
Jornada 2
GakanikingdomGa Descansa x
E Roku Losirnistania Fandemia 3-3
Salth Maagiline Isla de Bolka 3-4
Jornada 3
Salth GakanikingdomGa Losirnistania 2-4
E Roku Fandemia Maagiline 2-2
Descansa Isla de Bolka x
Jornada 4
Losirnistania Descansa x
E Roku Maagiline GakanikingdomGa 1-1
Salth Isla de Bolka Fandemia 2-2
Jornada 5
Salth Losirnistania Maagiline 1-1
E Roku GakanikingdomGa Isla de Bolka 3-4
Descansa Fandemia x

Grupo B

País J. G. E. P. G.F. G.C. Pts. Dif.
20playgroundcountry.png Playground Country 4 3 1 0 13 7 10 +6
20nuevasahlenia.png Nueva Sahlenia 4 2 1 1 11 11 7 0
20gurro.png Reino de Gurro 4 1 2 1 11 10 5 +1
20columbania.png Columbània 4 1 1 2 9 13 4 -4
20luquinia.png Luquinia 4 0 1 3 5 8 1 -3
Sede Jornada 1
Kokonuuk Columbania Luquinia 3-2
Gizak Nueva Sahlenia Playground Country 2-4
Descansa Gurro x
Jornada 2
Luquinia Descansa x
Gizak Playground Country Columbania 4-1
Kokonuuk Gurro Nueva Sahlenia 3-4
Jornada 3
Kokonuuk Luquinia Playground Country 1-2
Gizak Columbania Gurro 2-4
Descansa Nueva Sahlenia x
Jornada 4
Playground Country Descansa x
Gizak Gurro Luquinia 1-1
Kokonuuk Nueva Sahlenia Columbania 3-3
Jornada 5
Kokonuuk Playground Country Gurro 3-3
Gizak Luquinia Nueva Sahlenia 1-2
Descansa Columbania x

Semifinales

Las semifinales se jugaron en el Estadio Municipal de Gizak y en el Koko Stadium de Kokonuuk

20isladebolka.png Isla de Bolka 1 - 0 Nueva Sahlenia 20nuevasahlenia.png
20playgroundcountry.png Playground Country 0 - 4 Losirnistania 20losirnistania.png

Partido por el bronce

El partido se jugó en el Velostadio de Irna.

20nuevasahlenia.png Nueva Sahlenia 3 - 4 Playground Country 20playgroundcountry.png

Final

El partido se jugó en el Estadio Olimpico Bosque Palmeras de Bolkas.

20isladebolka.png Isla de Bolka 4 - 3 Losirnistania 20losirnistania.png

Fútbol en los JJOO
anterior siguiente
logo40.png mistralmini.png
Bolkas Mistral