Federacion De Futbol De Bolkia Limuvina

La Federación de fútbol de Bolkia-Limuvina (FFBL), es una asociación perteneciente a la FAFA. Es la encargada de celebrar las diferentes competiciones futbolísticas en Bolkia-Limuvina.

Pirámide del fútbol

Nivel internacional:
1. Superliga A (12 equipos)
2. Superliga B (24 equipos), dos grupos de 12.
Nivel nacional:
3. Superliga C Bolkia-Limuvina (entre 12 y 16 equipos)
4. Liga Nacional BL 1 (14 equipos)
5. Liga Nacional BL 2 (28 equipos), dos grupos de 14.
6. Liga Nacional BL 3 (48 equipos), cuatro grupos de 12.
Nivel distritario:
7. Liga Distritaria 1 (cada distrito dispone de una liga con un máximo de 14 equipos por liga)
En caso de que en un distrito hubiera más de 14 equipos, la federación distritaria puede crear una segunda división distritaria.

  • El ganador de la Superliga C BL, asciende a la Superliga B, como equipo de Bolkia-Limuvina. Todos los equipos de Bolkia-Limuvina de la Superliga B que no consigan la permanencia, jugarán la próxima temporada en la Superliga C BL.
  • Los clasificados del puesto 2 al 4 en la Superliga C BL, jugarán la Copa de la FAFA de la próxima temporada.

Otras competiciones

  • Copa del Dragón, donde participan los equipos de SLA, SLB, SLC, LNBL1 y LNBL 2.
  • Copa Distritaria (p. e. Copa de Limos), participan los principales equipos de cada distrito.

Palmarés

Desde la temporada 31, donde se participó ya bajo el nombre de Bolkia-Limuvina. Palmarés de la Isla de Bolka está en Liga Bolkaja.

Superliga A
Temporada Equipos
31 2 Bolkas CF, Jine SC
32 2 Bolkas CF, Jine SC
Superliga B
Temporada Equipos
31 3 Atlético de Bolkas, Ima FC, Irna CF
32 5 Atlético de Bolkas, CD Quena, Ima FC, Irna CF, Papiers SC
Superliga C BL
Temporada Campeón
31 12 CD Quena
32 11 UD Sycelee
LNBL 1
Temporada Campeón
31 12 Real Nubeas
32 12 Antija SC
LNBL 2
Temporada Campeones
31 24 Pikmerus SC, UD Albajan
32 24 UD Lublina, FC Silvani
LNBL 3
Temporada Campeones
31 40 Frida CD, FC Krastos, CD Ciudad de Bolkas, Adrianik FC
32 40 Laridae SC, Rayo Valés, CD Hidras, Lilipuuk SC
Copa del Dragón
Temporada Equipos
31 - Ana Sira SC
32 - Jine SC

Copas Distritarias

Copa de Limos
Temporada Equipos
30 Real Nueva Sheba FC
31 JD Torrenolimos
32 FC Muelle