En la segunda edición, participaron equipos procedentes de Atlas y equipos de fuera, aunque la mayoria finalmente tienen o han tenido algun territorio participando en el Atlasvision.
En esta ocasión, cada equipo participaba con dos canciones, teniendo la posibilidad de cambiar una de ellas a lo largo del concurso segun fueran los resultados.
Clasificación final
Pos. | Equipo (Pais del Atlas) | P | G | E | P | F | C | D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dosnarices FC (Argot) | 43 | 13 | 4 | 4 | 229 | 160 | +69 |
2 | Artik Wind Club | 42 | 13 | 3 | 5 | 231 | 157 | +74 |
3 | Zeta MC | 40 | 13 | 1 | 7 | 226 | 162 | +40 |
4 | Bolka Song Club (Isla de Bolka) | 40 | 13 | 1 | 7 | 222 | 163 | +40 |
5 | Octanian Mejor FC (Octania) | 39 | 12 | 3 | 6 | 229 | 160 | +69 |
6 | Ace & Music | 38 | 12 | 2 | 7 | 220 | 166 | +54 |
7 | Rarisimo (Lo Raro Gusta) | 36 | 11 | 3 | 7 | 211 | 173 | +38 |
8 | Joralf MC (Joralf) | 36 | 11 | 3 | 7 | 203 | 184 | +19 |
9 | RCM Corona Plateada | 35 | 11 | 2 | 8 | 216 | 177 | +39 |
10 | Randjad MC (Waffland) | 35 | 11 | 2 | 8 | 212 | 177 | +35 |
11 | Zazman's FC (Zazman's) | 34 | 11 | 1 | 9 | 213 | 175 | +38 |
12 | Sun & Moon Club (Fydänle) | 33 | 10 | 3 | 8 | 226 | 160 | +66 |
13 | Music United (Edchinia) | 33 | 10 | 3 | 8 | 223 | 165 | +58 |
14 | Luki FC (Luquinia) | 32 | 10 | 2 | 9 | 203 | 181 | +22 |
15 | UD La Mari (república de la Mari) | 31 | 10 | 1 | 10 | 222 | 166 | +56 |
16 | Delfindria MC (República di Delfindria) | 31 | 10 | 1 | 10 | 202 | 182 | +20 |
17 | Zenon Venezuelan MC (ARE Ville Port des Miracles) | 30 | 9 | 3 | 9 | 220 | 168 | +52 |
18 | MMC (Pyke) | 28 | 9 | 1 | 11 | 197 | 188 | +9 |
19 | SUR (República de Servieja Unida) | 22 | 6 | 4 | 11 | 192 | 195 | -3 |
20 | Els Prim-ers Valencians (Illes Prim de Ferrera) | 10 | 3 | 1 | 17 | 175 | 213 | -38 |
21 | BT Music | 1 | 0 | 1 | 20 | 0 | 400 | -400 |
21 | Peturros FC | 1 | 0 | 1 | 20 | 0 | 400 | -400 |
BT Music y Peturros FC, fuero descalificados a lo largo de la edición por no votar un determinado número de veces. Todos sus resultados fueron dados por perdidos por 0-20, salvo el encuentro entre ambos que quedó 0-0.
Canciones participantes
EN CONSTRUCCIÓN…
Bolka Song Club
Adam Lambert - No boundaries
Amaral - En el río (Entró en juego a partir de la Jornada 8)
RCM Corona Plateada
Alesha Dixon - The Boy Does Nothing
Rarísimo
Alive - Quién me iba a decir que me ocurriría a mí
Joralf MC
Andy & Lucas - Y En Tu Ventana (Hasta la jornada 6)
Diana Navarro - No Te Olvides De Mí
Sun & Moon Club
Anthony Callea - Rain (Entró en juego a partir de la Jornada 8)
Evgenia Vlasova - Ya Zhivaya Reka (Hasta la jornada 6)
Artik Wind Club
Beyonce – Listen
Music United
Black eyed peas - I' ve got a feeling
Peturros FC
Britney Spears – Womanizer
Cameron Cartio ft. Edurne - Don't Tell Me Tonight (Entró en juego a partir de la Jornada 8)
Delfindria MC
Carrie Underwood - So Small
Christina Aguilera & Mya & Pink & Lil Kim & Missy Elliot - Lady Marmalade (Entró en juego a partir de la Jornada 7)
David Guetta & Chris Willis - Love Is Gone (Hasta la jornada 6)
Luki FC
Stunt - I'll be there
Waldo's People - Fallen angel (hasta la jornada 5)
Same Difference - We r one (de la jornada 6 en adelante)
Zenon Venezuelan MC
Celine Dion - Destin (Hasta la jornada 7)
Zazman's FC
Emilia de Poret - Pick me up (Entró en juego a partir de la Jornada 8)
Fangoria - Retorciendo Palabras De Amor
Femme Fatale - Decádence
Gloria Trevi - Todos me miran
Hanna Pakarinen - Go Go
Hannah - sinuta
Itchycoo - Killer Bee
Jacques Villeneuve - Accepterais Tu
Jordin Sparks - Battlefield
Katerine Avgoustakis - Shut Your Mouth
Kelly Clarkson - Already Gone
Linda Andrews- Disconnected
Linda Teodosiu - Love Sux
Linda Teodosiu - Reprogram my heart
Lisa Miskovsky - Still Alive
Madonna - Frozen
Mariah Carey - Fantasy
Maroon 5 - Makes Me Wonder
Maximillian - Back To Start
Metric - Give me siympathy
Mike Oldfield - Moonlight Shadow
Muse - Starlight
Nelly Furtado - Manos al aire
Nick Lachey - What's Left Of Me
Nneka – Heartbeat
Noisettes - Don't upset the rythm
Pet Shop Boys - Love Etc
Presuntos Implicados - Alma de Blues
Ricki Lee - Don't Miss You
Robyn - Be Mine
Sabrina Salerno - Erase rewind
Same Difference - We r one
Seguridad Social - Chiquilla
Sheryl Crow - Love Is Free
Sissel Kyrkjebo & espen Lind - Where the lost ones go
Snow Patrol - You're All I Have
Solomia - Shadow
Stunt - I'll Be There
The Cranberries – Promises
The Killers - Human
Tone Damli Aaberge – Butterflies
Triinu Kivilaan – Home
Waldo's People - Fallen Angel
Westlife – Unbreakable
Zahara - Merezco
Pichichi
El trofeo Pichichi es otorgado a las dos canciones que más puntos globales hayan conseguido en sus respectivos grupos(ya que había dos grupos de canciones). Los enfrentamientros entre BT Music y Peturros FC, no contaron.
Canciones 1
1º | 112 | Adam Lambert - No boundaries | Bolka Song Club |
2º | 107 | Nelly Furtado - Manos al aire | Music United |
3º | 104 | Itchycoo - Killer bee | Sun & Moon Club |
4º | 103 | Diana Navarro - No te olvides de mí | Joralf MC |
5º | 101 | Lisa Miskovsky - Still alive | Zeta MC |
5º | 101 | Ricki Lee - Don't miss you | Octania Mejor FC |
hasta 31 canciones
Canciones 2
1º | 113 | Alesha Dixon - The Boy does nothing | RCM Corona Plateada |
2º | 99 | Hanna Pakarinen - Go Go | Zenon Venezuelan MC |
2º | 99 | Jordin Sparks - Battlefield | Dosnarices FC |
4º | 97 | The Killers - Human | Artik Wind Club |
5º | 96 | Alive - Quien me iba decir que me ocurriría a mí | Rarísimo |
hasta 30 canciones
Galería de escudos
Para esta edición, cada equipo disponía de un escudo representativo:
Aces & Music | Artik Wind Club | Bolka Song Club | BT Music |
---|---|---|---|
Delfindria MC | Dosnarices FC | Els Pri-ers Valencians | Joralf MC |
Luki FC | MMC | Music United | Octanian Mejor FC |
Peturros FC | Randjad MC | Rarisimo | RCM Corona Plateada |
Sun & Moon Club | SUR | UD La Mari | Zazman's FC |
Zenon Venezuelan MC | Zeta MC | ||