Copa Del Dragon 25

En la XXI edici√≥n de la Copa del Drag√≥n, tomaron parte 42 equipos de Liga de Bolka, Liga Nacional 1 y 2. Todos los partidos fueron a √ļnico partido, siendo elegido por sorteo, salvo la final que se jug√≥ en el Nobe Kampu de Ana Sira.

Primera ronda

Participaron los clubes de Liga Nacional 2, salvo los 3 recien descendidos y Los Atlantes que qued√≥ 4¬ļ en la pasada temporada.

Local Visitante Res
FC Kokonuuk Rayo Valés 0-2
FC Silvani UD Albajan 2-3
Gizak FC Juventud de Cardo 0-1 prórroga
N√°utico Enistano CD Ciudad de Bolkas 1-0
Quena FC UD Palmitar 1-3

Segunda ronda

Entraron los equipos de Liga Nacional 1 (salvo ACyD Setenik que ganó la pasada edición) y los 4 equipos de LN2 exentos de la primera ronda.

Local Visitante Res
FC Kastellu FC Salth 0-1
Dragons FC Conquerors 0-1
Los Atlantes CF Rayo Valés 0-1
Juventud de Cardo FC Imanik 2-3
N√°utico Enistano Z√ľlle CF 0-4
UD Palmitar UD Albajan 2-1
Real Bolkanu Atlético Magioru 1-1 penaltis 2-4
Laridae SC UD Maskarik 0-1 prórroga
Antija SC Lilipuuk SC 1-0
Papiers SC Pontedraku FC 2-1
Real Nubeas UD E Roku 3-1

Tercera ronda

Entraron los 9 equipos de Liga de Bolka que no participaron en competiciones FAFA en la pasada temporada.

Local Visitante Res
Papiers SC UD Maskarik 3-1
Minas FC Rayo Valés 0-0 penaltis 3-1
Duarfia FC Portu CF 2-0
UD Palmitar FC Salth 1-1 penaltis 2-4
UD Sycelee FC Lakertu 2-0
Cardo SC Atlético Magioru 2-0
Z√ľlle CF Ima FC 1-0
FC Imanik Ana Sira SC 2-3
CD Nacional Conquerors 1-0
Antija SC Real Nubeas 2-0

Octavos de final

Entraron en juego los 6 equipos que jugaron la pasada temporada competiciones FAFA, entre ellos el ACyD Setenik de Liga Nacional 1, como ganador de la pasada Copa del Dragón.

Local Visitante Res
Irna CF Duarfia FC 1-0 prórroga
Papiers SC CD Nacional 1-2
Jine SC Z√ľlle CF 0-0 penaltis 2-0
FC Salth ACyD Setenik 3-0
Ana Sira SC Cardo SC 2-3
Atlético de Bolkas CD Quena 1-0
Minas FC Bolkas CF 0-2
UD Sycelee Antija SC 0-2

Cuartos de final

Local Visitante Res
CD Nacional Irna CF 0-1
Antija SC Bolkas CF 0-1
FC Salth Jine SC 1-2
Atlético de Bolkas Cardo SC 1-1 penaltis 1-3

Semifinales

Local Visitante Res
Cardo SC Irna CF 1-2
Bolkas CF Jine SC 3-0

Final

IrnaCF.png BolkasCF.png
Irna CF 1 2 Bolkas CF
Campeón: Bolkas CF