Atlasvision Junior 7
ATLASVISIÓN JUNIOR 7
logo
Sede: Antija, isladebolka Isla de Bolka
Organizador: rafatv
Nº de participantes: 14
Canción ganadora: Robin - Erilaiset (Masonia)
Países nuevos: "Kanzenland y Sabacia"
Retornos: "Columbània, Keermany, Svanska y The Old Kingdom"
Retiradas: "Luquinia y Melibea"
Antija'7
Image Unavailable
Auditorio de Antija

La séptima edición del Atlasvisión Junior se celebró en el Auditorio de Antija, en la ciudad costera de Antija, Isla de Bolka. Por primera vez se permitió la participación de los países en la lista de espera, de manera experimental.
La edición contó con 14 participantes.
Kanzenland y Sabacia debutaron en el festival.

Países confirmados

Atlasvisión Junior 7: Participantes
País Cantante Canción Traducción Idioma/s Sistema de elección
columbania Columbània Sabrina Carpenter Smile Sonríe inglés Elección interna
illesprimdeferrera Illes Prim de Ferrera Tess De carne y hueso - Español Elección interna
isladebolka Isla de Bolka Burnham Catch me if you can Atrápame si puedes inglés Elección interna
kanzenland1 Kanzenland Ronan Parke Move Mueve Inglés Elección interna
keermany1 Keermany Apollo 3 Wir sehn uns dann am Meer Nos vemos en el mar Keerman Elección interna
losirnistania Losirnistania Abraham Mateo Girlfriend Novia Español e inglés Elección interna
masonia Masonia Robin Erilaiset Diferente Finés Elección interna
gurro Reino de Gurro Dream5 Come on! ¡Vamos! Japonés Elección interna
sabacia Sabacia Greyson Chance Hold on 'til the night Aguanta hasta la noche Inglés Elección interna
sansergi1 San Sergi Jasmine Thompson Run Correr Inglés Elección interna
svanska1 Svanska Diana Kalashova No asking why No prenguntes por qué inglés Elección interna
terabithia Terabithia Melody Y ese niño - Flañol Elección interna
theoldkingdom1 The Old Kingdom Diego Boneta Sólo existes tú - Español Elección interna
uudendelfinia Uuden Delfiniä Kinderen voor Kinderen Klaar voor de start Listo para empezar Holandés Elección interna

Cantantes que regresan

Cantante Participación anterior
losirnistania Abraham Mateo luquinia Luquinia'J. 1, terabithia Terabithia'J. 5
sabacia Greyson Chance melibea Melibea'J. 3, melibea Melibea'J. 4
uudendelfinia Kinderen voor Kinderen delfindria República di Delfindria'J. 5
terabithia Melody illesprimdeferrera Illes Prim de Ferrera'J. 2
masonia Robin svanska Svanska'J. 1

Recap

El festival y los resultados

Gala de preentación de las canciones
http://atlasvision.forophpbb.org/t398p90-atlasvision-junior-7-antija-gala-de-presentacion-pg7#18900


Gala de resultados
http://atlasvision.forophpbb.org/t398p165-atlasvision-junior-7-antija-gala-de-resultados-pagina-12#19400

País Cantante Canción Pos. Puntos
08 masonia Masonia Robin Erilaiset 116
07 keermany1 Keermany Apollo 3 Wir sehn uns dann am Meer 113
09 isladebolka Isla de Bolka Burnham Catch me if you can 107
10 sansergi1 San Sergi Jasmine Thompson Run 80
04 svanska1 Svanska Diana Kalashova No asking why 74
12 kanzenland1 Kanzenland Ronan Parke Move 74
14 columbania Columbània Sabrina Carpenter Smile 72
02 uudendelfinia Uuden Delfiniä Kinderen voor Kinderen Klaar voor de start 64
13 terabithia Terabithia Melody Y ese niño 53
03 sabacia Sabacia Greyson Chance Hold on 'til the night 10º 51
01 illesprimdeferrera Illes Prim de Ferrera Tess De carne y hueso 11º 50
05 theoldkingdom1 The Old Kingdom Diego Boneta Sólo existes tú 12º 45
06 gurro Reino de Gurro Dream5 Come on! 13º 42
11 losirnistania Losirnistania Abraham Mateo Girlfriend 14º 39

Precedido por Edición Sucedido por
Atlasvisión Junior 6 Atlasvisión Junior 7 Atlasvisión Junior 8

Ediciones Atlasvisión
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19
20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29
30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 39
40
Ediciones Atlasvisión Junior
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19
20 · 21
Ediciones OGAA Second Chance Contest
37 · 38 · 39
40
Ediciones Atlasvisión Congratulations
25