Atlasvisión Junior 18
ATLASVISIÓN JUNIOR 18
logo
Sede: Kaspe, casennia Casennia
Organizador: Alex_98
Nº de participantes: 16
Canción ganadora: Aleksandra Abrameytseva - RumDiDum (Lapetarda)
Países nuevos: "Aedea y Polimna y Bololandia"
Retornos: N/A
Retiradas: "ARD di Jakylmä, Kerchio y Valquiria del Oeste"
Kaspe'18

Participantes

Atlasvisión Junior 18: Participantes
País Cantante Canción Traducción Idioma/s Sistema de elección
aedeaypolimna Aedea y Polimna Jane Constance À travers tes yeux A través de tus ojos Francés Elección interna
bololandia Bololandia ARIA Maze Laberinto Inglés Elección interna
casennia Casennia Billie Eilish Ocean eyes Ojos de océano Inglés Elección interna
divalia Divalia LOREN Echo Eco Inglés Elección interna
enistania1 Enistania Ilaria My name Mi nombre Inglés Elección interna
karel Kärel Seth Bishop All that you are Todo lo que eres Inglés Junior FMK
lapetarda Lapetarda Aleksandra Abrameytseva RumDiDum - Inglés Elección interna
nadim Nadim Dasha Pyshnaya Namalyuy Dibuja Ruso Elección interna
nuevasahlenia Nueva Sahlenia Nana Kitade Kesenai tsumi Pecado indeleble Japonés Elección interna
sabacia1 Sabacia Ylva Olaisen Hear you sing Escucharte cantar Inglés Nästa Song for Kasseniën
sethornia Sethornia Sabrina Carpenter Thumbs Pulgares Inglés Elección interna
stradonia Straðonia Grace Mitchell NoLo Sin amor Inglés Elección interna
uyudesta Uyudesta ASTRO Hide & seek Escondite Coreano Elección interna
vacapacalia1 Vacapacalia Elsa & Emilie Endless optimism Optimismo infinito Inglés Elección interna
ximianrepublic Ximian Republic Emma Bale All I want Todo lo que quiero Inglés Elección interna
zipl Zipl Sophie Beem Girls will be girls Las chicas serán chicas Inglés Elección interna

Cantantes que regresan

Cantante Participación anterior
ximianrepublic Emma Bale ximianrepublic Ximian Republic'J. 17
stradonia Grace Mitchell karel Kärel'J. 14
sethornia Sabrina Carpenter columbania Columbània'J. 7, theoldkingdom1 The Old Kingdom'J. 111, jyrafia Jyrafia'J. 14

El festival y los resultados

País Cantante Canción Pos. Puntos
15 lapetarda Lapetarda Aleksandra Abrameytseva RumDiDum 112
16 vacapacalia1 Vacapacalia Elsa & Emilie Endless optimism 92
08 sabacia1 Sabacia Ylva Olaisen Hear you sing 84
06 casennia Casennia Billie Eilish Ocean eyes 81
07 divalia Divalia LOREN Echo 79
11 aedeaypolimna Aedea y Polimna Jane Constance À travers tes yeux 76
03 bololandia Bololandia ARIA Maze 74
14 karel Kärel Seth Bishop All that you are 69
09 sethornia Sethornia Sabrina Carpenter Thumbs 68
05 stradonia Straðonia Grace Mitchell NoLo 10º 68
12 zipl Zipl Sophie Beem Girls will be girls 11º 67
10 nadim Nadim Dasha Pyshnaya Namalyuy 12º 67
01 ximianrepublic Ximian Republic Emma Bale All I want 13º 64
13 enistania1 Enistania Ilaria My name 14º 60
04 nuevasahlenia Nueva Sahlenia Nana Kitade Kesenai tsumi 15º 30
02 uyudesta Uyudesta ASTRO Hide & seek 16º 29

Precedido por Edición Sucedido por
Atlasvisión Junior 17 Atlasvisión Junior 18 Atlasvisión Junior 19

Ediciones Atlasvisión
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19
20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29
30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 39
40
Ediciones Atlasvisión Junior
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19
20 · 21
Ediciones OGAA Second Chance Contest
37 · 38 · 39
40
Ediciones Atlasvisión Congratulations
25