Atlasvisión Junior 16
ATLASVISIÓN JUNIOR 16
logo
Sede: Zemir, arddijakylma ARD di Jakylmä
Organizador: Eram
Nº de participantes: 17
Canción ganadora: Emilie Esther - Inescapable (Kärel)
Países nuevos: "Casennia, Divalia, Lapetarda y Straðonia"
Retornos: "Zonenmaan"
Retiradas: "Bolkia-Limuvina, Càlhem, Columbània, Masonia, Melcarian, Spanakopita y The Old Kingdom"
Zemir'16

Participantes

Atlasvisión Junior 16: Participantes
País Cantante Canción Traducción Idioma/s Sistema de elección
arddijakylma ARD di Jakylmä Kids United On écrit sur les murs Escribimos sobre las paredes Francés Elección interna
casennia Casennia Tove Styrke Million pieces Millón de trozos Inglés Elección interna
divalia Divalia Nathalie Saba Black birds Pájaros negros Inglés The Hit Junior
enistania1 Enistania Sara Serena Asylum Asilo Inglés La Mini Elección Enistana
karel Kärel Emilie Esther Inescapable Ineludible Inglés Emilie Esther Singing Für Zemir
lapetarda Lapetarda Getter Jaani Parim päev El mejor día Estonio Elección interna
nadim Nadim Furious Monkey House With my hands Con mis manos Inglés Elección interna
nuevasahlenia Nueva Sahlenia Babymetal Road of resistance Carretera de resistencia Japonés Elección interna
sabacia1 Sabacia Sasha Alive Viva Francés Lilla Varsongfestivalen
sansergi1 San Sergi Will Joseph Cook Girls like me Chicas como yo Inglés Elección interna
sethornia Sethornia Maggie Lindemann Couple of kids Pareja de niños Inglés Road to Zemir
stradonia Straðonia Melanie Martinez Dollhouse Casa de muñecas Inglés Elección interna
uyudesta Uyudesta UP10TION So, dangerous Tan, peligroso Coreano Elección interna
vacapacalia1 Vacapacalia Lauren Aquilina Fools Tontos Inglés Elección interna
valquiria Valquiria del Oeste Erna Mist & Magnús Thorlacius Ótöluð orð Palabras no dichas Islandés Elección interna
zipl Zipl Declan McKenna Brazil Brasil Inglés Elección interna
zonenmaan Zonenmaan Noah Levi So wie ich bin Así soy yo Alemán Elección interna

Cantantes que regresan

Cantante Participación anterior
nuevasahlenia Babymetal gurro Reino de Gurro'J. 9
enistania1 Sara Serena enistania1 Enistania'J. 15

El festival y los resultados

País Cantante Canción Pos. Puntos
04 karel Kärel Emilie Esther Inescapable 119
13 sabacia1 Sabacia Sasha Alive 118
06 sethornia Sethornia Maggie Lindemann Couple of kids 83
05 nadim Nadim Furious Monkey House With my hands 79
16 stradonia Straðonia Melanie Martinez Dollhouse 69
09 enistania1 Enistania Sara Serena Asylum 64
02 vacapacalia1 Vacapacalia Lauren Aquilina Fools 56
08 divalia Divalia Nathalie Saba Black birds 48
11 zipl Zipl Declan McKenna Brazil 47
14 casennia Casennia Tove Styrke Million pieces 10º 44
15 arddijakylma ARD di Jakylmä Kids United On écrit sur les murs 11º 44
01 zonenmaan Zonenmaan Noah Levi So wie ich bin 12º 43
07 uyudesta Uyudesta UP10TION So, dangerous 13º 40
03 nuevasahlenia Nueva Sahlenia Babymetal Road of resistance 14º 36
12 valquiria Valquiria del Oeste Erna Mist & Magnús Thorlacius Ótöluð orð 15º 34
17 sansergi1 San Sergi Will Joseph Cook Girls like me 16º 31
10 lapetarda Lapetarda Getter Jaani Parim päev 17º 31

Precedido por Edición Sucedido por
Atlasvisión Junior 15 Atlasvisión Junior 16 Atlasvisión Junior 17

Ediciones Atlasvisión
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19
20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29
30 · 31 · 32 · 33 · 34 · 35 · 36 · 37 · 38 · 39
40 · 41
Ediciones Atlasvisión Junior
1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9
10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19
20 · 21 · 22
Ediciones OGAA Second Chance Contest
37 · 38 · 39
40 · 41
Ediciones Atlasvisión Congratulations
25