La Atlas Champions League, es la máxima competición del Atlas, donde participan los ganadores y subcampeones de las ligas de fútbol de las distintas federaciones nacionales del Atlas, además de los dos ganadores de las pasadas Atlas Champions League 17 y Copa de la Fafa 17 (Novvalensii CF y Luki FC).
Todas las naciones del Atlas pueden inscribir dos equipos, indicando el ganador de la liga, y el subcampeón, salvo la federación de Luquinia que pueden inscribir cuatro equipos, siendo dos de ellos el Luki FC, y Novvalensii CF como vigentes campeones.
En la inscripción se realizará en el foro alternativo del Atlasvisión, deberá aparecer el nombre del equipo. Agradecería tambien si tuviera un escudo representativo, el cual me ofrezco a dibujarlo si dicho equipo no posee.
Ranking FAFA
La FAFA elaboró un ranking tanto de equipos, como de paises, que servirá para elaborar los cabezas de serie para los posibles sorteos. Dicho ranking se ha elaborado según los resultados en las dos última temporadas, dando 3 puntos por victoria, 1 por empate, y 0'2 puntos por cada gol anotado. El ranking de paises se elabora según la suma de los puntos de sus equipos.
1º | 194,0 | Luquinia |
2º | 149,0 | Isla de Bolka |
3º | 126,6 | Playground Country |
4º | 126,0 | San Paupérrimo |
5º | 118,0 | Nueva Sahlenia |
6º | 105,0 | Maagiline |
7º | 89,4 | Losirnistania |
8º | 68,4 | ARE Ville Port des Miracles |
9º | 0,0 | Fandemia |
9º | 0,0 | Illes Prim de Ferrera |
Sistema de juego
Según el número de federaciones incritas, variará el sistema de clasificación, aunque siempre habrá una primera ronda en forma de liguilla a doble vuelta, y a partir de entonces serán eliminatorias directas a doble partido hasta la final que será a partido único en un campo predefinido.
Nº de Federaciones | Nº de equipos | Rondas |
1 | 4 | Liguilla de 4 |
2 | 6 | Dos grupos de 3 / Final |
3 | 8 | Dos grupos de 4 / Semifinales / Final |
4 | 10 | Dos grupos de 5 / Semifinales / Final |
5 | 12 | Tres grupos de 4 / Semifinales / Final |
6 | 14 + 2 invitados | 4 grupos de 4 / Cuartos / Semifinales / Final |
7 | 16 | 4 grupos de 4 / Cuartos / Semifinales / Final |
8 | 18 | 3 grupos de 6 / Cuartos / Semifinales / Final |
9 | 20 | 4 grupos de 5 / Cuartos / Semifinales / Final |
10 | 22 + 2 invitados | 6 grupos de 4 / Sextos de final / Cuartos / Semifinales / Final |
En caso de invitados, serían elegidos por orden en el ranking FAFA de equipos, siendo para los mejores equipos no clasificados para la Atlas Champions League 18. Si jugaran Copa de la FAFA, cambiaría de competición y su lugar en la Copa de la FAFA lo ocuparía otro equipo de su mismo país, siendo 4 el máximo de equipos por país.
Reglas del juego
Cada equipo juega en igualdad de condiciones, con lo que todos los equipos tienen opción de victoria.
Para cada partido, utilizaré la página randomizer.
Sorteo de la fase de grupos
La FAFA realizará el sorteo el por decidir. Los equipos seran agrupados en grupos equitativos (siempre que se pueda) con un máximo de 6 equipos por grupo.
Habrá salvedades como:
- No pueden enfrentarse en la ronda de liguilla dos equipos de un mismo pais.
- Dos equipos de un mismo bombo de cabezas de serie, no pueden enfrentarse entre si.
(Estas reglas solo sería si hubiera 4 grupos ya que Luquinia participa con 4 equipos.
Clasificación de cabezas de serie
Es la clasificación realizada por la FAFA según los resultados obtenidos por los equipos en las últimas competiciones FAFA. Solo aparecen los equipos confirmados y los bombos son provisionales hasta la fecha del sorteo.
Según haya equipos, se irá colocando la clasificación.
Pos. | Ptos. | Bombo | equipo |
1º | 69,6 | A | Luki FC |
2º | 48,0 | A | Bolkas CF |
3º | 47,4 | A | Novvalensii CF |
4º | 37,0 | A | RC Sahlin |
5º | 23,6 | B | FC Spedding |
6º | 20,8 | B | Atlético de Hürwritch |
7º | 20,2 | B | Deportivo de Lisenia |
8º | 14,4 | B | Kikiburgo CF |
9º | 11,8 | C | Irna CF |
10º | 0,0 | C | Benihdormii CF |
10º | 0,0 | C | CFN Tisilarnia |
10º | 0,0 | C/D | Els Prim-Ers Valencians CF |
10º | 0,0 | C/D | CSKA de Fandemiburg |
14º | 0,0 | D | Deportivo de Quilasfernia |
14º | 0,0 | D | Karklin FC |
14º | 0,0 | D | Reial Sant Miracle |
Nota: En caso de empate, se tiene en cuenta la clasificación por paises, y después la clasificación en la liga local.
Equipos participantes
Resultados
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts | Dif. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | Irna CF | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 6 | 14 | +4 | |
2º | Deportivo de Lisenia | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | 8 | +1 | |
3º | Luki FC | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 12 | 6 | -2 | |
4º | Reial Sant Miracle | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 9 | 3 | -3 |
Jornadas 1 y 4 | ||||
---|---|---|---|---|
Luki FC | 1-3 | Deportivo de Lisenia | 2-2 | Luki FC |
Irna CF | 1-1 | Reial Sant Miracle | 1-2 | Irna CF |
Jornadas 2 y 5 | ||||
Deportivo de Lisenia | 0-1 | Irna CF | 2-1 | Deportivo de Lisenia |
Reial Sant Miracle | 2-3 | Luki FC | 1-1 | Reial Sant Miracle |
Jornadas 3 y 6 | ||||
Deportivo de Lisenia | 1-1 | Reial Sant Miracle | 0-1 | Deportivo de Lisenia |
Irna CF | 2-2 | Luki FC | 1-2 | Irna CF |
Grupo B
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts | Dif. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jornadas 1 y 4 | ||||
---|---|---|---|---|
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Jornadas 2 y 5 | ||||
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Jornadas 3 y 6 | ||||
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Grupo C
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts | Dif. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jornadas 1 y 4 | ||||
---|---|---|---|---|
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Jornadas 2 y 5 | ||||
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Jornadas 3 y 6 | ||||
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Grupo D
Equipo | J | G | E | P | GF | GC | Pts | Dif. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
1º | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Jornadas 1 y 4 | ||||
---|---|---|---|---|
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Jornadas 2 y 5 | ||||
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |
Jornadas 3 y 6 | ||||
- | - | - | - | - |
- | - | - | - | - |