Piragüismo en los Juegos Olímpicos
Categoría masculina
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Se dividió en categorías | |||||
Jine IV | Se dividió en categorías | |||||
Petoria III | Se dividió en categorías | |||||
Mistral II | Marcos Pigossi (ARE) | Alberto Martínez (MAS) | Xixo Lamirku (BOL) | |||
Bolkas I | Phillip Cambage (FAN) | Raúl Muñoz (IPF) | Shane Adams (FAN) |
C1 200 m
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Anton Shtoyakov (FAN) | Renan Ray (TOK) | Ramo Lermiku (BOL) | |||
Jine IV | Yahel Robajolah (NOR) | Rai Stevsen (BOL) | Juanjo Cuquijez (MAS) | |||
Petoria III | Yahel Robajolah (NOR) | Victor Vasilof (GRY) | Gavin DeNicole (ADR) | |||
Mistral II | Se realizó en una única categoría | |||||
Bolkas I | Se realizó en una única categoría |
K1 500 m
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Marcos Martínez (LUQ) | Alberto Martínez (MAS) | Peri Kito (NSA) | |||
Jine IV | Xixo Lamirku (BOL) | Tim Kartuyan (TER) | Anthony Bélami (WHP) | |||
Petoria III | Tim Kartuyan (TER) | Alberto Maza (ADR) | Alberto Martínez (MAS) | |||
Mistral II | Se realizó en una única categoría | |||||
Bolkas I | Se realizó en una única categoría |
K1 Slalom
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Markus Hetromerg (SAB) | Samuel Guitart (COL) | Andy Shaugneshy (FAN) | |||
Jine IV | Rojehelike Tahanurkinu (LSR) | Wallas Quilp (ADR) | Ugo Fluvek (BOL) | |||
Petoria III | No se realizó | |||||
Mistral II | Se realizó en una única categoría | |||||
Bolkas I | Se realizó en una única categoría |
Categoría femenina
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Se dividió en categorías | |||||
Jine IV | Se dividió en categorías | |||||
Petoria III | Se dividió en categorías | |||||
Mistral II | Malu Mader (ARE) | Audrey Silverman (FAN) | Karoholinika Dihigetinu (LSR) | |||
Bolkas I | Ada Tró (IPF) | Pràxedes Bau (IPF) | Luise Magioru (BOL) |
K1 500 m
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Lahurika Jufehedinu (ENI) | Marta del Valle (LUQ) | Tirana Hasqä (SSE) | |||
Jine IV | Marta del Valle (LUQ) | Tirana Hasqä (SSE) | Kerstin Maud (ADR) | |||
Petoria III | Luise Magioru (BOL) | Lisa Deep (DEL) | Rina Lenova (TER) | |||
Mistral II | Se realizó en una única categoría | |||||
Bolkas I | Se realizó en una única categoría |
K1 Slalom
Edición | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Laurel V | Elsa Olocau (MAS) | Olga Montijana (IBO) | Martina Fokis (IBO) | |||
Jine IV | Maialen Chorro (COL) | Alice Mustang (MAS) | Lusi Peris (BOL) | |||
Petoria III | No se realizó | |||||
Mistral II | Se realizó en una única categoría | |||||
Bolkas I | Se realizó en una única categoría |
Medallero
Total
Pos. | País | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Isla de Bolka | 2 | 2 | 6 | 10 | |
2º | Fandemia | 2 | 1 | 2 | 5 | |
3º | Luquinia | 2 | 1 | 0 | 3 | |
4º | Enistania1 | 2 | 0 | 1 | 3 | |
5º | ARE Ville Port des Miracles | 2 | 0 | 0 | 2 | |
= | Norinski | 2 | 0 | 0 | 2 | |
7º | Masonia | 1 | 3 | 2 | 6 | |
8º | Illes Prim de Ferrera | 1 | 2 | 0 | 3 | |
= | Terabithia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
10º | Columbània | 1 | 1 | 0 | 2 | |
11º | Sabacia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
12º | Adriania | 0 | 2 | 2 | 4 | |
13º | San Sergi | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14º | Gryffindwarts | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | República di Delfindria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | The Old Kingdom | 0 | 1 | 0 | 1 | |
17º | Nueva Sahlenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Whiski Peak | 0 | 0 | 1 | 1 |
Masculino
Pos. | País | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Fandemia | 2 | 0 | 2 | 4 | |
2º | Norinski | 2 | 0 | 0 | 2 | |
3º | Isla de Bolka | 1 | 1 | 3 | 5 | |
4º | Terabithia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
5º | ARE Ville Port des Miracles | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Losirnistania | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Luquinia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Sabacia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8º | Masonia | 0 | 2 | 2 | 4 | |
9º | Adriania | 0 | 2 | 1 | 3 | |
10º | Columbània | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | Gryffindwarts | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | Illes Prim de Ferrera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | The Old Kingdom | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14º | Nueva Sahlenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Whiski Peak | 0 | 0 | 1 | 1 |
Femenino
Pos. | País | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Isla de Bolka | 1 | 1 | 3 | 5 | |
2º | Illes Prim de Ferrera | 1 | 1 | 0 | 2 | |
= | Luquinia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
= | Masonia | 1 | 1 | 0 | 2 | |
5º | Enistania2 | 1 | 0 | 1 | 2 | |
6º | ARE Ville Port des Miracles | 1 | 0 | 0 | 1 | |
= | Columbània | 1 | 0 | 0 | 1 | |
8º | San Sergi | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9º | Fandemia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
= | República di Delfindria | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11º | Adriania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
= | Terabithia | 0 | 0 | 1 | 1 |
revisión de página: 17, última edición: 21 Sep 2015 17:51